XI Областная выставка-конкурс учебно-методических материалов, образовательных программ, программ развития образовательных учреждений «Инновация-2018»

Для участия в выставке было подано более 70 заявок от педагогов дошкольных образовательных организаций г. Томска, Томского района, Томской области, ЗАТО Северск. На выставке представлены разнообразные материалы: образовательные дополнительные программы для детей, педагогические проекты, методические разработки и пособия, обобщение педагогического опыта. К материалам был обеспечен свободный доступ и педагогам образовательных организаций и студентам профиля «Дошкольное образование». Каждому участнику представилась возможность лично познакомиться с материалами выставки.
В работе выставки приняли участие педагоги из 28 образовательных организаций, особенно активными оказались в этом году наши коллеги из г. Томска, представившие 17 детских садов. Рады были увидеть коллег из образовательных организаций, ежегодно принимающих участие в выставке «Инновация» из г. Томска: МБДОУ № 62, МАДОУ № 51, МБДОУ № 4 «Монтессори», МАДОУ № 73, МАДОУ № 95, МАДОУ № 39, МАДОУ № 83; ЗАТО Северск: МБДОУ № 27, МБДОУ № 37, МБДОУ № 40, МБДОУ № 47, МАДОУ № 48, МБДОУ № 58.
Принимали участие в работе выставки педагоги из МБДОУ «Подгорнский детский сад «Березка», с. Подгорное Чаинского района, МАДОУ «Полянка», п. Мирный Томского района, МБДОУ «Малыш», с. Молчаново Томской области.
Очно в работу выставки-конкурса включились 72 педагога, которые с помощью презентационного материала выступили с докладами о своих темах самообразования и проектах, реализуемых в ДОУ, отвечали на возникшие вопросы и, конечно, наглядно представили методические материалы своей продуктивной деятельности.
Участниками выставки-конкурса являлись воспитатели, учителя-логопеды, инструктора по физической культуре, старшие воспитатели.
Все презентованные методические материалы никого не оставили равнодушным, вызвали живой интерес у педагогов-практиков, желание взять себе на заметку интересные педагогические идеи, а некоторые выступления спровоцировали бурные дискуссии и споры, что свидетельствует о понимании педагогами сути происходящих изменений в дошкольном образовании, и стремлении улучшить качество образовательного процесса в своих дошкольных организациях.
Так, оригинальными и практико-ориентированными были признаны материалы, презентованные Семеновой М. Б., инструктором по физической культуре МБДОУ № 46 г. Томска. Педагог поделилась опытом организации математического развития дошкольников на физкультурных занятиях с использованием УМК «Мате: плюс» и авторских карточек-заданий. Серьезная и основательная работа – в основе масштабного проекта «Детский сад – семья: аспекты взаимодействия в условиях реализации ФГОС ДО» педагогического коллектива МБДОУ № 58 ЗАТО Северск под руководством Ненашкиной С.В. и Федотовой Г.В., зам. заведующих по ВМР.

Актуальной, интересной и полезной является методическая разработка старшего воспитателя МБДОУ № 20 г. Томска Ведерниковой Ю.В. «Индивидуальный образовательный маршрут как эффективный инструмент повышения компетентности педагога».
Всем участникам выставки вручены сертификаты, руководителям дошкольных образовательных организаций выписаны благодарственные письма за активное сотрудничество с кафедрой дошкольного образования ФДиНО ИПиП ТГПУ.
Все представленные участниками выставки материалы были признаны актуальными и интересными, на основании предложенных экспертных листов были определены лучшие методические материалы, а их авторы награждены дипломами.

Лучшее методическое пособие Лучшая образовательная программа Лучший проект Лучшая методическая разработка

1. «Я себя рисую» - авторы Зальмеж Т.Н., Камейша С.С., МБДОУ № 4 «Монтессори» г. Томск

1. «Образовательный терренкур – метод всестороннего воспитания детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО» - автор – Пшеничникова А.В., МАДОУ «Полянка» п. Мирный Томского р-на

1. «Неделя физического и психического здоровья» - автор Назмутдинова Д.Н., МАДОУ № 48 г. Томск

1. «Логопедические кубики» - автор: Ремённая Е.А., МБДОУ № 46

г. Томск

2. «Образовательные результаты Монтессори-практики: инструмент управления качеством» - авторы Костенко Т.А., Камейша С.С., Семенова О.В., МБДОУ № 4 «Монтессори» г. Томск 2. Общеобразовательная программа «Детско-родительский клуб «Малышок» - автор: Нестеренко Л.В., МБДОУ «Малыш» с. Молчаново Томской обл.

2. «Кисточкой взмахнем – краски в гости позовем – автор: Дмитриева Н.В., МАДОУ № 51г. Томск

2. «Авторские фонетические сказки по автоматизации шипящих и свистящих звуков» - автор: Конева О.А., МБДОУ № 20

г. Томск

3. «Зимняя Олимпийская неделя» - автор: Пашковская Г.В., МБДОУ № 58

г. Северск

Поздравления ИДиА

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.