Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

2014-05-21-10-32-17

ТУРНИР ПО ШАХМАТАМ

Незабываемое шахматное событие произошло 10-11 мая 2014 года в г. Томске. В ТГПУ состоялось Третье открытое первенство по шахматам 2014 года (Кубок ТГПУ), посвящённое Дню Победы. Участникамитурнира стали учителя, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели по шахматам, студенты и работники ТГПУ и Томского государственного педагогического колледжа, ветераны педагогического труда.

Открытие соревнований прошло в торжественной обстановке, в актовом зале 8-го корпуса ТГПУ (ул.К. Ильмера,15/1), с музыкальным сопровождением и творческими номерами, которые прекрасно исполнили студенты ТГПУ. Участников соревнований поздравили декан факультета физической культуры и спорта ТГПУ Белоусов А.В., директор образовательного центра «Факультет дополнительных профессий» ТГПУ Галич М.В., директор ТША Шайдуллин Б.К., неоднократный Победитель Первенства России по шахматам среди мальчиков Александров Захар, руководитель шахматной студии ТГПУ Мильто Г.И.

В соревновании приняло участие 40 человек из Томска, Северска и из сельских районов Томской области. Завоевала Кубок ТГПУ среди женщин в турнире А студентка педагогического факультета ТГПУ Гасымова Натига. В этом же турнире первое место и Кубок ТГПУ среди мужчин завоевал Александров Захар (9 из 9!), обучающийся гимназии №13 г. Томска. Кстати, Захар и в прошлом году выиграл Кубок ТГПУ! Второе место в группе А среди мужчин завоевал Исаев Антон. Он является победителем Первого Кубка ТГПУ! Антон выступал на полноправных основаниях, так как в своей школе ведёт уроки шахмат в рамках шахматного всеобуча. Третье место у Аришина Сергея, педагога дополнительного образования ДТД и М г. Томска.

В турнире Б сильнейшей оказалась преподаватель кафедры педагогики и методики начального образования ТГПУ Фетисова Нэля Вениаминовна. Ей было присуждено первое место среди женщин и вручен Кубок. Второе место среди женщин в группе Б заняла преподаватель этой же кафедры Курышева Маргарита Викторовна. А третье место завоевала студентка педагогического факультета ТГПУ Авдошкина Виктория.

У мужчин места распределились следующим образом: 1-е место и Кубок ТГПУ в турнире Б завоевал пенсионер из г. Томска Печников Анатолий. Второе место – Лобода Сергей, преподаватель ТГПУ. А третье место – Кленин Юрий, тренер-преподаватель ДЮСШ №7 г. Томска.

Судейство в Третьем Кубке ТГПУ обеспечили судьи 3 категории Мильто Г.И. и Побережников Ю.В.

Награждение победителей и призёров соревнований в семи номинациях провёл руководитель шахматной студии ТГПУ Мильто Г.И.

Участники соревнований выражают благодарность ректору ТГПУ В.В. Обухову за содействие проведению Третьего открытого Кубка ТГПУ по шахматам.