2014-04-24-13-59-47

По данным на 17 апреля в общероссийском рейтинге РИНЦ Томский государственный университет занимает 9-е место (индекс Хирша — 62), поднявшись на две позиции с 11-го места в 2013 году (индекс Хирша — 40). На 12-м месте в рейтинге РИНЦ находится ТГПУ (индекс Хирша — 61), по данным прошлого года индекс Хирша Томского государственного педагогического университета составлял 49. За прошедший год ТПУ увеличил индекс Хирша с 32 до 38.

Индекс Хирша СибГМУ вырос на семь единиц — с 19 в 2013 году до 25 в 2014-м. Индекс Хирша ТУСУРа увеличился с 18 в прошлом году до 19 в нынешнем, ТГАСУ — с 17 до 19. С 2008 по 2012 год национальная информационно-аналитическая система РИНЦ проиндексировала 32 026 публикаций томских вузов, из них 13 312 публикаций Томского государственного университета, 11 022 — Томского политехнического университета. При этом самая высокая доля публикаций в зарубежных журналах у Томского государственного педагогического университета — 8,2 %.

Напомним, к 2020 году как минимум пять российских вузов должны войти в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу. Для этого вузы должны повысить свой рейтинг в международных рейтинговых агентствах. Одно из главных условий вхождения в мировые рейтинги — повышение цитирования публикаций ученых в международных изданиях с высоким импакт-фактором (научным авторитетом). Индекс Хирша — наукометрический показатель, который является оценкой успешности и продуктивности ученых, основанной на количестве публикаций и количестве цитирований этих публикаций.