Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

2014-02-03-15-42-53

21 января 2014 года состоялась VII Областная научно-практическая конференция школьников «Я изучаю природу». В конференции приняли участие 100 учащихся 2-11 классов.

В рамках конференции работали 6 секций, руководителями которых были назначены преподаватели ТГПУ, а членами жюри были учителя школ. Самые младшие участники конференции – ученики 2-го класса исследовали воздух, кристаллы, озеро, муравьёв и прочие объекты природы, о чём и рассказали на своей секции. Участники секции 3-4 классов поведали слушателям о том, почему «трещат» водолазки, вреден или полезен чеснок, как влияют пылевые клещи на здоровье человека, а фитонциды на сохранность пищевых продуктов и многое другое.

Ребята 5-6 классов на своей секции обсуждали светодиодные лампы, свойства снега и воздуха, выясняли, почему гаснет свеча, как водомерка «бегает» по воде, исследовали электричество. Секция 7-8 классов не стала исключением по разнообразию представленных тем. Участники секции представили результаты исследования солнечной энергии, родника «Воскресенский ключ», мыльных пузырей, продемонстрировали прибор для измерения мгновенной скорости, модель пикапа и даже выяснили влияние музыки на рост и развитие растений.

Доклады на секциях старших классов, конечно, отличались более серьезными и глубокими темами исследований: «О несостоятельности гипотезы антивещественной природы тела Тунгусского метеорита», «Измерительный комплекс для регистрации метеорологических и гидрофизических параметров», «Определение влажности хлебобулочной продукции», «Применение малых ветряных двигателей», «Двигатель Стирлинга» и др. Важно отметить, что доклады всех участников конференции были достойно подготовлены и имели хорошие презентации. Организаторы конференции выражают огромную благодарность учителям и родителям, подготовившим детей к участию в конференции!

Более подробно об итогах конференции вы можете узнать на сайте Центра ДФМиЕНО ТГПУ: http://fmcenter.tspu.edu.ru/

 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER