Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кубок ТГПУ по шахматам

В Томском государственном педагогическом университете 10 – 11 мая 2013 года состоялось второе открытое первенство ТГПУ по шахматам на Кубок ТГПУ, посвящённое Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Это уже второе открытое соревнование по шахматам в ТГПУ среди учителей, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, педагогов дополнительного образования, тренеров – преподавателей по шахматам, студентов и сотрудников ТГПУ и ТГПК, ветеранов педагогического труда. В торжественной обстановке открыл соревнования директор Департамента воспитательной работы и молодёжной политики ТГПУ Дмитрий Борисович Насонов. Участников соревнований поздравил директор образовательного центра «Факультет дополнительных профессий» ТГПУ - Марина Владимировна Галич.

Перед началом соревнований учащиеся центра «Факультета дополнительных профессий» ТГПУ на отлично исполнили несколько художественных номеров.  21 человек из Томска и Томского района сражались на шахматной доске за Кубок ТГПУ. В результате в турнире «А» среди шахматистов высоких спортивных разрядов первое место занял двенадцатилетний кандидат в мастера спорта, обучающийся ДЮСШ №7, Захар Александров!!! Ему и достался Кубок ТГПУ среди мужчин в турнире «А»! Кстати, Захар в конце апреля этого года стал победителем Первенства России по шахматам среди мальчиков до 13 лет!!! Он получил право выступить в составе сборной России осенью этого года в Первенстве Мира! Второе место в турнире «А» занял обладатель первого Кубка ТГПУ - Исаев Антон!!!Третье место занял тренер – преподаватель ОЦ ДОД «Импульс» Анатолий Тружников! Кубок ТГПУ в турнире «А» среди женщин выиграла тренер – преподаватель ДЮСШ № 7 Олеся Шевченко!В турнире «Б» среди мужчин победил тренер – преподаватель ДЮСШ № 7 Юрий Кленин! Ему и был вручен Кубок ТГПУ! Второе место занял сотрудник ТГПУ Сергей Лобода! На третьем месте – тренер – преподаватель ДЮСШ №4 Томского района Владимир Образцов из Межениновки! В турнире «Б» среди женщин Кубок ТГПУ в упорной борьбе выиграла студентка второго курса ПФ ТГПУ Анастасия Пригожонок!

Второе место заняла студентка второго курса ПФ ТГПУ Натига Гасымова. Третье - студентка первого курса ПФ ТГПУ Ирина Скрипникова.В номинации «Победитель и призёры среди сотрудников ТГПУ и ТГПК» первое место занял сотрудник ТГПУ Сергей Лобода! В номинации «Победитель и призёры среди студентов ТГПУ и ТГПК» места распределились следующим образом: Юноши 1 место – студент второго курса ФФК и С ТГПУ - Игорь Желтовских, 2 место – студент четвёртого курса ИФФ ТГПУ – Евгений Шипицын,3 место – студент четвёртого курса ПФ ТГПУ – Максим Болошонок.Девушки1 место – студенка второго курса ПФ ТГПУ - Пригожонок Анастасия,2 место – студентка второго курса ПФ ТГПУ – Натига Гасымова, 3 место – студентка первого курса ПФ ТГПУ – Скрипникова Ирина. В номинации «Победитель и призёры среди ветеранов педагогического труда» места распределились следующим образом:1 место – тренер – преподаватель ДЮСШ №7 – Кленин Юрий,2 место – сотрудник ТГПУ – Сергей Лобода,3 место – тренер – преподаватель ДЮСШ №4 Томского района – Образцов Владимир из Межениновки.

Награды победителям и призёрам соревнований вручил директор Спортклуба ТГПУ Валерий Юрьевич Павлов. В церемонии награждения использовалась музыкальная аппаратура, которую предоставил Департамент воспитательной работы и молодёжной политики ТГПУ.Участники соревнований единогласно поддержали предложение о включении третьего Кубка ТГПУ по шахматам в календарный план областных спортивных соревнований на 2014 год. Участники соревнований выражают благодарность администрации ТГПУ за хорошую подготовку и проведение второго Кубка ТГПУ по шахматам!