Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

2012-12-06-17-11-58

С 26 ноября по 5 декабря Факультет повышения квалификации и Историко-филологический факультет принимали студентов магистратуры из республики Казахстан. Для проведения стажировки на базе ТГПУ приехали студенты магистратуры Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова по направлениям «Археология и этнология» и «История».

Начало работы в ТГПУ ознаменовалось участием магистрантов во Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы и достижения», проводимой Факультетом технологии и предпринимательства.

Магистрантам была предложена обширная и насыщенная программа обучения. Они получили информацию по современным проблемам исторического образования (Н.И. Сазонова, д.ф.н., профессор), познакомились с культурой Южного и Северного Возрождения (Николаева И.Ю., д.и.н., профессор), с эпохой раннего железа и средневековья среднего Приобья (Л.М. Плетнева, д.и.н., профессор) изучили опыт организации исследований по эпохе бронзы Сибири и Казахстана (Рудковский И.В., к.и.н., доцент) и др.

Магистранты смогли посетить занятия по истории русской культуры 2 пол.XIX – начала XX вв. ( П.Л. Нестеренко, к.и.н., доцент), по проблеме гендерных отношений в древнем и средневековом Китае (Т.И. Зайцева, к.и.н., доцент), познакомились с инновационными технологями преподавания истории и обществознания (Морозова О.Ю., к.п.н., доцент) и др.

Доктором педагогических наук, профессором Э.Г. Гельфман было проведено занятие по теме «Подготовка студентов к профессиональной педагогической деятельности в условиях перехода на стандарты нового поколения». Предложенный на занятиях материал вызвал большую заинтересованность студентов магистратуры. 

Также с большим интересом магистранты восприняли занятие доктора педагогических наук, профессора Е.А. Румбешта по вопросам качества современного образования.

По отзывам магистрантов, программа стажировки оказалась очень насыщенной и интересной. Студенты магистратуры из Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова выразили надежду на дальнейшее плодотворное профессиональное сотрудничество.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER