Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

2012-11-07

В последней декаде октября ТГПУ принимал магистрантов из республики  Казахстан. Для проведения стажировки на базе ТГПУ приехали студенты магистратуры Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова по направлениям «Теория и методика обучения физики» и «Профессиональное обучение».

Традиционно студентов магистратуры по теории и методики преподавания физики встречал ФМФ ТГПУ. Магистрантам была предложена обширная и насыщенная программа обучения, разработанная и реализуемая преподавателями факультета под руководством Прищепа Т.А. (декан ФПК и ПК).

Вхождение в программу  началась со знакомства магистрантов с Центром дополнительного  физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ.  Знакомили магистрантов с центром - его руководитель Червонный М.А. (декан ФМФ) и доцент кафедры развития физического образования Власова А.А.

Далее магистранты погрузились в образовательный процесс одного из лучших общеобразовательных учреждений г. Томска – лицей при ТПУ. Они посетили мастер-классы  учителей физики Белоусовой О.Ю. и Козловой Г.М., где увидели образцы организации исследовательской деятельности на уроке физики учащихся 10 и 11 классов. Магистранты высоко оценили мастерство педагогов.

В стенах ТГПУ магистранты из Южно-Казахстанского государственного университета много и продуктивно общались с преподавателями кафедры общей физики. Они получили современную информацию о достижениях физической науки (лекции профессора В.М. Зеличенко), познакомились с современными образовательными технологиями, широко внедряемыми в школах г. Томска  на занятиях с профессором Е.А. Румбешта, изучили опыт организации исследовательской деятельности на уроках в школе (доцент А.Р. Аржаник). 

Завершение их работы в ТГПУ ознаменовалось участием во Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе». 

Студентам магистратуры по направлению «Профессиональное обучение» было подготовлено занятие по теме «Подготовка студентов к профессиональной педагогической деятельности в условиях перехода на стандарты нового поколения» доктором педагогических наук, профессором Э.Г.Гельфман. А.Г. Постригич (к.п.н., доцент) подготовила и провела занятие по проектно-исследовательской деятельности студентов и школьников. Предложенный на занятиях материал вызвал большую заинтересованность студентов магистратуры.

Также с большим интересом магистранты восприняли занятие Е.Н. Михайловой (к.п.н., доцент) по проблемно-ориентированному обучению в школе и в вузе. Не меньший интерес вызвало занятие по теме «Подготовка будущих учителей к инновационным формам работы», подготовленное В.В. Лобановым (к.п.н., доцент). 

Особое место в программе стажировки заняли занятия по проблемам использования дистанционных технологий в образовательном процессе: «Возможности современных сетевых сервисов для развития проф. компетентности специалистов» Прищепа Т.А. и «Авторские электронные образовательные продукты, их специфика, возможности для организации учебной деятельности» Лежниной М.А.

Ориентируясь на личные планы стажировки, было подготовлено занятие по методике планирования, организации и проведения НИР Салосиной И.В. (к.п.н., зав. отделом научно-исследовательской работы студентов и аспирантов).

По отзывам магистрантов, программа стажировки  оказалась очень насыщенной и интересной. Приехав домой, Махатаева Дамира, студента магистратуры, проходившая стажировку, написала «Нам очень понравилось у вас. Лекторы все квалифицированные, профессионалы в своем деле, и самое главное -доброжелательные люди. У вас прекрасный город, мы рады, что прошли стажировку в Томском педагогическом университете.  Мы очень благодарны за то, с каким теплом и заботой все относились к нам. Мы всем желаем здоровье, счастья и  всяческих творческих успехов!!!»

Студенты магистратуры из Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова  выразили надежду, что наши связи будут в дальнейшем только укрепляться.

{gallery events/2012_11/07}

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER