2012-10-30-15-57-36

В 1941 году Александр Калашников окончил Томский педагогический институт, во время войны командовал ротой 182-го гвардейского стрелкового полка. 28 сентября 1943 года старший лейтенант Калашников с ротой одним из первых переправился через Днепр. Рота захватила и удерживала плацдарм, отразив несколько контратак, уничтожив сотни фашистов. 30 октября 1943 года Александр Калашников пропал без вести.

Посмертно ему присвоено Звание Героя Советского Союза. В память о выпускнике на стене главного корпуса Томского государственного педагогического университета установлена мемориальная доска.

Студенты и сотрудники ТГПУ! 30 октября в 19.00 в Лагерном саду пройдёт студенческая акция «Мы помним», присоединяйтесь.