28-05-12-16-48

С 10 по 14 мая 2012 года деловая и культурная жизнь Воронежа была насыщена разнообразными событиями Х Международного фестиваля дизайна и моды «Губернский стиль». Его кульминацией стал грандиозный конкурсный показ 106 коллекций одежды молодых дизайнеров, в котором приняли участие студенты дизайн-студии «Ветер перемен» факультета технологии и предпринимательства ТГПУ под руководством доцента кафедры технологии и предпринимательства, канд.пед.наук Скачковой Н. В. с коллекцией молодежной одежды «Зимний сад».

Фестиваль стал заметным событием, на которое аккредитовались многие российские СМИ. В фестивальной программе приняли участие представители Египта, Китая, Кубы, России, Украины и Франции. Профессор Доминик Адольфе, декан швейного факультета университета Верхнего Эльзаса Академии Страсбурга и профессор ЛауренсияШечер, декан текстильно-технологического факультета того же университета рассказали об организации учебно-производственного процесса в их вузе и о возможностях студенческого обмена. Высшей оценкой качества «Губернского стиля» и его значения для развития индустрии моды стал визит в Воронеж лидеров индустрии моды Китая – президента ChinaFashionAssociation Ли Данчиня и Генерального секретаря этой организации ЦуСанфан. Также на фестиваль прибыли декан факультета дизайна костюма Уханьского университета науки и технологий профессор ЕХонггуан.

На суд высокого жюри, возглавляемого мэтрами отечественной индустрии моды Вячеславом Михайловичем Зайцевым; профессором, доктором технических наук, заведующим кафедрой конструирования швейных изделий Ивановской государственной текстильной академии Виктором Кузмичевым, была представлена авторская коллекция студенческой дизайн-студии «Зимний сад» в номинации «Креатив». По итогам конкурса студенты дизайн-студии Трофимова К., Алибаева Д, Метковская Я. были награждены именными Дипломами «За коллекцию «Зимний сад» в номинации» «Креатив».

«Фестиваль смог осуществить свою главную идею - реализовывать проект столичного уровня с участием нестоличных дизайнеров, привлек молодых модельеров из самых отдаленных уголков России, что очень важно» - заявил Вячеслав Михайлович.

Как отметил один из основателей фестиваля в Воронеже, профессор Виктор Кузьмичев, форум молодых модельеров является профессиональным и социальным лифтом, формирует моду второй половины XXI века.

Фото: студенты дизай-студии ФТП ТГПУ с главой Китайского отделения в AsiaFashionAlly, президентом Китайской ассоциации моды, директором Китайского национального текстильного и швейного совета, исполнительным директором Китайского общества искусств и ремесел, председателем Совета моды Ассоциации китайских художников, вице-президентом Академии искусств и дизайна Университета Цинхуа профессором Ли Данчинем.