Экспедиция на Дальний Восток.

В рамках научных исследований Биолого-химического факультета в августе-сентябре 2011 г. была организована экспедиция на Дальний Восток. Цель экспедиции – исследование видового состава и ареалов кровососущих комаров. Доценты В.П. Перевозкин и А.С. Минич обследовали природные биоценозы в окрестностях г.г. Хабаровск, Владивосток, Уссурийск, Советская Гавань, Славянка, Сибирцево. В ходе обследований был собран богатейший материал - выборки кровососущих комаров - для цитогенетического и молекулярно-генетического анализов. Видовой состав и хромосомный полиморфизм популяций комаров Дальнего Востока с использованием современных генетических методов исследований проведены впервые. Между тем разные виды указанных насекомых имеют разное значение в переносе опасных трансмиссивных заболеваний, прежде всего малярии. Поэтому данные исследования имеют не только важное теоретическое, но и практическое значение.

В ходе экспедиции произошла встреча с нашим давним партнером - Лукашем Пасько – ихтиологом, сотрудником Биологического факультета Вроцлавского университета.