Итоги олимпиады по истории.

Данная олимпиада проводится ТГПУ совместно с Департаментом общего образования г. Томска. В проведении олимпиады участвовало 52 школьника из 15 школ г. Томска (Гимназия № 26, Аккадемический лицей г. Томска, Гимназия № 18, Гуманитарный лицей г. Томска, ОГКОУ "Физико-технический лицей", СОШ № 34, СОШ № 37, СОШ № 58, Гимназия № 6, СОШ № 50, Гимназия № 29, СОШ № 12, СОШ № 8, СОШ № 35, СОШ № 13).
Задания для олимпиады в основном были направлены на выявление знаний по истории за 7-8 классы средней школы. Студентами-магистрантами ИФФ Еленой Чигриной, Светланой Алтуховой, Марией Каспер, Оксаной Вискуновой, Мариной Пилант, Ольгой Великановой, Любовью Сатеевой под руководством О.Ю. Морозовой были разработаны такие задания как: тест, кроссворд и филворд, задания с портретами императоров, иллюстрациями картин, памятников культуры, видеоматериалами (сюжет с вопросом), с пазлами, работа с текстами источниками и другие.
В состав жюри входили Т.В. Галкина - к.и.н., декан ИФФ (председатель), Н.И. Сазонова - д.филос.н., зав.кафедрой истории России, Л.А. Беляева - к.п.н., зав.кафедрой общей педагогики и психологии, С.Л. Кинев - к.и.н., доцент кафедры истории России, О.Ю. Морозова - к.п.н., зав.кафедрой теории и методики обучения истории и обществознанию.
Все участники олимпиады получили сертификаты, победители (в индивидуальном и командном первенстве) — дипломы и призы (книги и диски, содержащие учебный материал по Истории России).
Победителями в командном первенстве стали: 1 место - Академический лицей, 2 место - Гимназия №6, 3 место - Гимназия №26. В индивидуальном первенстве: 1 место - Полякова Анастасия (Гимназия № 26); 2 место - Харитонова Полина (СОШ № 8); 3 место - Ильина Дарья (Гимназия № 6). Получили награды и руководители победивших в олимпиаде команд - 3 учителя истории и обществознания: Юшников Александр Викторович (Гимназия № 26); Колесникова Зоя Григорьевна (СОШ № 8); Панферова Ольга Александровна (Академический лицей), Атлас Людмила Петровна (Гимназия № 6).

Материал подготовила О.Ю. Морозова