Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Объявления
  • Проект по развитию предпринимательских навыков «Страна мастеров» ищет участников!

Проект по развитию предпринимательских навыков «Страна мастеров» ищет участников!

До 30 ноября идет прием заявок на участие в бесплатном проекте по развитию предпринимательских навыков «Страна мастеров», который разработан для людей от 16 до 35 лет включительно, не оформленных как самозанятый или не работающих в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства.

Проект «Страна мастеров» реализуется Агентством развития навыков и профессий в рамках достижения национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство», которая была поставлена Президентом России. Помимо этого, он является частью федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Основная цель федеральной инициативы – развивать предпринимательские навыки молодежи страны путем персонального сопровождения. В ходе организации и реализации проекта с Департаментом труда и занятости населения Томской области, другими вузами и учреждениями СПО активно сотрудничают специалисты кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ и Бизнес-инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства ТГПУ, в том числе консультируя студентов вуза по данному проекту и оказывая помощь при регистрации.

«Приняв участие в данном проекте, студенты получат новые теоретические и практические знания в области малого бизнеса, приобретут профессиональные предпринимательские компетенции», – прокомментировала зав. кафедрой Анастасия Игоревна Копытова.

Участников ждут четыре этапа:

  1. Регистрация.
  2. Онлайн-диагностика (оценивает уверенность в своих силах и soft skills участника, необходимые в предпринимательстве, показывает уровень знаний участника о специальном налоговом режиме «налог на профессиональный доход»).
  3. Программа персонального сопровождения (участник получит навыки предпринимательства и научится продвигать свои услуги, находить заказы на платформах-агрегаторах и в социальных сетях, определять цену на свою продукцию).
  4. Первые шаги в качестве самозанятого гражданина (оформление в качестве самозанятого, выполнение заказов при сопровождении тьютора).

От выбора направления до получения первого заказа и прибыли участников будут сопровождать более 400 наставников. Это специалисты с опытом работы преподавателем, в качестве самозанятого гражданина или субъекта малого и среднего предпринимательства, с опытом наставничества молодых людей, реализации мероприятий по формированию предпринимательских навыков в молодежной среде, а также специалисты, подтвердившие свою квалификацию как эксперты компетенций Агентства развития навыков и профессий.

Партнерами проекта выступают такие компании и платформы, как «Нетология», «Сбер», «Ярмарка мастеров», «Наймикс», «Профессионалы 4.0», «ВКонтакте», Работа.ру, Деловая среда. Все они предоставят участникам доступ к тематическим вебинарам, среди которых «Чек-лист успешного магазина», «SEO карточки товара на маркетплейсе: как подбирать ключевые слова», «Как превратить творческое хобби в бизнес: юнит-экономика, делегирование, команда», «Особенности старта самозанятых граждан» и другие.

В этом году участниками федеральной инициативы станут не менее 30 тыс. человек из регионов России, 75% и более из которых по итогам смогут оказывать профессиональные услуги в качестве самозанятых или предпринимателей.

Подробности и регистрация

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER