Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Объявления
  • Прощание с кандидатом философских наук, доцентом Лидией Дмитриевной Волковой

Прощание с кандидатом философских наук, доцентом Лидией Дмитриевной Волковой

Коллектив Томского государственного педагогического университета скорбит в связи с кончиной кандидата философских наук, доцента, авторитетного специалиста в области русской духовной культуры Лидии Дмитриевны Волковой. 

Лидия Дмитриевна проработала в Томском государственном педагогическом университете (институте) 40 лет – с 1979 по 2019 годы, завершив деятельность в должности научного сотрудника на кафедре отечественной истории и культурологии. В это время преподавала различные дисциплины: латинский язык и философию, этику и эстетику, историю мировой художественной культуры, историю религий, культурологию и др.

Л.Д. Волкова является автором более 30 научных и учебно-методических работ, в том числе учебников и хрестоматий «Культурология» (2000 г., 2005 г.), «История мировых религий» (2001 г.), «История религий» (2007 г., 2009 г., 2010 г.), «История русской культуры» (2011 г.); монографии «О национальном самосознании русского народа» (2017 г.) и др.

В университете Лидию Дмитриевну запомнят душевным, интеллигентным и высокообразованным человеком, настоящим педагогом, занятия которого проходили «на одном дыхании». Коллеги и ученики с большим уважением и любовью относились к преподавателю, с интересом посещали занятия.

За время работы в ТГПУ Лидия Дмитриевна неоднократно поощрялась благодарностями ректора и Почетными грамотами ТГПУ, также была награждена Почетной грамотой от Министерства образования РФ, Почетной грамотой от мэра города Томска, Почетной грамотой от Департамента общего образования и др.

Коллектив университета выражает соболезнования родным и близким Лидии Дмитриевны. Прощание состоится в пятницу, 5 августа, с 12.00 до 13.00 часов по адресу: ул. Высоцкого, 24.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER