Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Всероссийская премия «За верность науке»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит VIII Всероссийскую премию «За верность науке», направленную на популяризацию научных достижений, повышение престижа научной деятельности в России и развитие профессиональной научной коммуникации. К участию приглашаются студенты, преподаватели, ученые, общественные деятели, а также коллективы, например, студенческие редакции. 

Премия пройдет по 14 номинациям, среди которых:

  • «Научный фотограф года» – номинируются профессиональные фотографы и любители за цикл фоторабот, посвященных науке;
  • «Наука –  это модно» – номинируются кандидаты и (или) доктора наук не старше 39 лет, которые активно занимаются научно-просветительской деятельностью;
  • «Наука как искусство» – номинируются работавшие в 2021-2022 году проекты в области креативных творческих индустрий: музейные, выставочные, фестивальные проекты, а также проекты других форматов, находящиеся на стыке науки и искусства, приобщающие широкую общественность к достижениям современной науки;
  • «Лучший научно-популярный студенческий проект» – номинируются студенческие проекты, направленные на популяризацию науки: лендинговые страницы, научно-популярные медиапроекты, проекты в социальных сетях, в том числе подкасты и т. д.
  • «Защита исторической правды» – номинируются просветительские проекты, направленные на защиту исторической правды, популяризацию исторического знания.

Также предусмотрены две тематические номинации по биогенетическому и экологическому просвещению.

Прием заявок завершится 3 октября 2022 года. Торжественная церемония присуждения Премии и награждения ее лауреатов планируется в ноябре 2022 года. Ознакомиться с подробностями и подать заявку на участие можно на официальном сайте Премии.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER