Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Объявления
  • Студент ТГПУ, бери Пушкинскую карту: идем на Международную выставку декоративно-прикладного искусства Японии!

Студент ТГПУ, бери Пушкинскую карту: идем на Международную выставку декоративно-прикладного искусства Японии!

До 24 апреля в Томском областном художественном музее работает Международная выставка декоративно-прикладного искусства Японии (частная коллекция винтажных вещей 1950-1980 гг.) «Япония – Талант! Вдохновение! Мастерство!».

На выставке представлены винтажные вещи, которые удалось собрать на различных антик-маркетах и в магазинах винтажных кимоно столицы Японии.

«Это своего рода попытка прикоснуться к бесконечно красивой, неповторимой и очень загадочной японской культуре, постараться понять ее через знакомство с историей японских традиционных ремесел. Символический смысл и истории, которые «рассказывают» нам эти предметы, дают возможность по-новому взглянуть на аутентичность своей культуры и на то, как важно гордиться своей страной, уважать свои традиции и бережно передавать их из поколения в поколение», – говорят сотрудники музея.

В музее можно увидеть кимоно, пояса оби, куклы, аксессуары, ксилографии, веера. Каждый сюжет, изображенный на экспонатах, глубоко символичен: красноголовые журавли и изгибистые сосны несут в себе пожелание долгой жизни и несгибаемой силы духа; пара деревянных кукол Ооути рассказывает историю о любви.

Вход на выставку для студентов доступен по Пушкинской карте. Адрес музея: пер. Нахановича, 3.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER