Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Объявления
  • Информацию о налоговой задолженности можно получать СМС-сообщением или по электронной почте

Информацию о налоговой задолженности можно получать СМС-сообщением или по электронной почте

В соответствии с положениями статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики вправе ежеквартально получать информацию о наличии задолженности по налогам посредством СМС-сообщений или электронной почты.

Для этого следует подать в инспекцию согласие на такое информирование с указанием номера телефона (для смс-сообщений) или адреса электронной почты, куда будут поступать сведения о задолженности. Направить документ в инспекцию можно в электронном виде из Личного кабинета налогоплательщика на официальном сайте ФНС России, направить по почте или представить лично в любую налоговую инспекцию независимо от места постановки на учет.

Наиболее удобным способом в период пандемийных ограничений является бесконтактный вариант – не выходя из дома, посредством интерактивного Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц. Пользоваться кабинетом можно по реквизитам доступа на портал госуслуг.

В Личном кабинете следует перейти в раздел «Профиль», затем – в «Контактная информация» и выбрать строчку «Подать согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам». Указать номер телефона или адрес электронной почты, подписать электронной подписью и нажать «Отправить».

То же самое можно сделать из мобильной версии Личного кабинета налогоплательщика (налоги фл). Здесь перейти в раздел «Обращения», выбрать «Прочие ситуации», заполнить согласие, указав номер телефона или адрес электронной почты, подписать электронной подписью и отправить.

Поскольку согласие следует подтвердить электронной подписью, рекомендуется сначала сгенерировать подпись (в случае ее отсутствия сервис укажет на это). Процедура формирования электронной подписи занимает от нескольких минут до нескольких часов.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER