Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Объявления
  • Всероссийский конкурс мультипликационных фильмов «Анимация в твоем смартфоне»

Всероссийский конкурс мультипликационных фильмов «Анимация в твоем смартфоне»

Московский центр «Патриот. Спорт» приглашает педагогов, работников культуры, родителей и детей, подростков от 5 до 18 лет, а также журналистов и блогеров принять участие во Всероссийском конкурсе мультипликационных фильмов «Анимация в твоем смартфоне». Заявки принимаются до 16 января включительно на эл. адрес руководителя проекта Сергея Георгиевича Струсовского: s.strusovskiy@yandex.ru

Для реализации проекта будут подготовлены 12 лекций-практикумов для онлайн-занятий, разработаны методические указания по работе с анимацией на занятиях в киноклубах, в кружках и студиях, которые будут переданы безвозмездно для развития креативной анимационной практики в регионы России. Участникам предстоит после обучения по предложенным материалам создать собственную анимационную работу. Проект стартует с конца января и закончится 12 декабря 2022 года в Доме кино Союза кинематографистов России на торжественной церемонии подведения итогов с просмотром программы фильмов, созданных в рамках проекта, и награждением лучших работ.

Из истории проекта.

В 2021 году для школьников Москвы правительством города и Московским центром «Патриот. Спорт» проводился образовательный творческий проект «Анимация в твоем смартфоне», в котором приняли участие юные москвичи от 7 до 18 лет. В течение трех месяцев для заявившихся на участие в проекте проводились вебинары и мастер-классы ведущих аниматоров России – сценаристов, художников, режиссеров, звукооператоров, режиссеров монтажа, актеров. Руководил проектом Сергей Струсовский, режиссер, продюсер, сценарист анимационного, игрового и документального кино (киностудии «Союзмультфильм», «ВРЕМЯ КИНО», «Абсолют фильм»), призер международных кинофестивалей, кинопедагог, член Союза кинематографистов и гильдии режиссеров России, автор образовательных проектов для детей «Анимация в твоем смартфоне», «НАШИ ГЕРОИ», «Каждый день со святым».

В рамках проекта дети и подростки, участвуя в вебинарах и мастер-классах, постигали азы анимационного творчества и самостоятельно создавали свои анимационные работы от идеи до готового продукта, которые они отправили на конкурс «История добрых дел». Работы, поданные в оргкомитет проекта, были оценены экспертами и специалистами в области анимации и киноискусства, представителями благотворительных фондов и медиапедагогами. Имена победителей и призеров творческого состязания были названы 8 апреля, в День российской анимации.

Проект понравился и участникам, и педагогам, и родителям не только Москвы. Осенью 2021 года Сергей Струсовский провел серию мастер-классов в Республике Сербской, куда его пригласили для презентации проекта в школах страны. В СМИ московский проект был широко представлен, поучаствовать в нем пожелали многие регионы России, чтобы и там дети и молодежь могли обучаться анимационным техникам. Так родилась идея создания нового проекта для участия в конкурсе Президентских грантов в 2022 году.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER