Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Завершающий космический урок 2021

В среду, 15 декабря 2021 года, в 12.15 по московскому времени Госкорпорация «Роскосмос» совместно с партнерами проведет заключительный проектный урок по теме «Орбитальный биологический автоматический модуль. (Теплица за бортом)». В уроке примут участие ребята из Томского детского технопарка «Кванториум», Кемеровского Центра «УникУм», школьники и педагоги из Красноярского комплекса «Покровский» и Троицкой гимназии им. Н.В. Пушкова.

К уроку присоединятся летчик-космонавт, Герой России Сергей Ревин и заведующий лабораторией «Методов культивирования растений в обитаемых автономных объектах» Института медико-биологических проблем РАН Юлий Беркович. Вместе с участниками они обсудят биологические эксперименты, проводимые на борту Международной космической станции, изучат биоспутники с растениями, разберут конструктивные особенности космических оранжерей, узнают, какие технологии выращивания растений разрабатываются на других планетах и как скоро можно будет увидеть оранжерею на Луне или Марсе.

Впервые в календарном цикле уроков с борта Международной космической станции в прямом включении летчик-космонавт, Герой России Антон Шкаплеров ответит на вопросы ребят о космическом ботаническом саде на МКС, растениях, выращиваемых вдали от Земли, и, конечно, о том, какие они на вкус.

Все желающие смогут присоединиться к прямой трансляции на официальном аккаунте «Роскосмос» социальной сети «Вконтакте».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER