• Объявления

Международная конференция «Образовательные экосистемы: условие нового качества образования и ресурс развития»

8-10 декабря 2021 года в Томске в смешанном формате пройдут мероприятия Международной конференции «Образовательные экосистемы: условие нового качества образования и ресурс развития». Ключевыми спикерами конференции выступят ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко и советник при ректорате ТГПУ Лариса Германовна Смышляева.

Конференция «Образовательные экосистемы: условие нового качества образования и ресурс развития» ставит целью профессиональное обсуждение и научно-методическое обоснование управленческих действий на национальном, региональном и отраслевом уровнях по развитию качества образования в условиях становления экосистемных отношений между субъектами образования и представителями других сфер.

8 декабря, 9:15 – 11:00 (МСК) – пленарная дискуссия «Новое качество образования: стоит ли сейчас ставить этот вопрос в повестку управленческих задач» при участии ректора ТГПУ А.Н. Макаренко.

9 декабря, 11:30 – 13:30 (МСК) – круглый стол «Научные исследования как ресурс повышения качества педагогического образования: экосистемное измерение» (ТГПУ, ул. Киевская, 60).

Модератор: Смышляева Лариса Германовна, д-р. пед. наук, директор Научно-образовательного междисциплинарного Центра педагогических технологий развития человеческого потенциала ТГПУ, советник при ректорате ТГПУ.

Также в круглом столе с докладом «Научные исследования как ресурс развития профессионализма педагога: экосистемный подход» выступит Поздеева С.И., д-р.пед.наук, профессор, зав. кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.

Тематические треки конференции:

1. Качество высшего образования: что мы поняли в пандемию и как с этим работать?
  2. Новое представление об образовательных результатах: практики настоящего и гипотезы об управлении образованием будущего.
  3. Образовательные экосистемы: анализ прецедентов становления экосистемных отношений в российском образовании в контексте новых представлений о качестве.
  4. Университет как субъект гуманитарного управления становлением и развитием образовательных экосистем.

Программа конференции и регистрация