Онлайн-конкурс творческих работ «Традиции семейного чтения» ТГПУ

Сибирский научно-образовательный центр изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения ТГПУ объявляет о проведении Онлайн-конкурса творческих работ «Традиции семейного чтения». Заявки на участие принимаются в срок ;до 30 декабря 2021 года.

Конкурс проводится в целях развития творческого потенциала детей, молодежи, взрослых, семей, просвещения подрастающего поколения, популяризации книжной культуры и чтения, актуализации потенциала семейного чтения в сохранении культурных традиций.

К участию в Конкурсе приглашаются все желающие, в том числе школьники, студенты, их родители. Конкурсная работа (презентация/ролик) должна иллюстрировать конкретную семейную традицию чтения или историю, связанную с семейным чтением (возможные аспекты осмысления: как организовано чтение, какие эмоции вызывает у участников процесса, как способствует чтение сплочению семьи, какие способы приобщения к чтению используются в семье, какие книги стали «семейными», что случается в семье после чтения и другие).

Тематические направления:

• Книга, которую мне посоветовал(а) мама/папа/бабушка/дедушка...
  • Ребенок-консультант по чтению (современные детско-юношеские книги в круге чтения взрослых).
  • Особенная книга для нашей семьи.
  • Читаем вместе. Семейные традиции чтения.
  • Семейное чтение как событие.
  • Литературная классика и современность в семейном чтении.
  • Межпоколенческий диалог через книгу.
  • Книга нас связала (истории семейного союза, обретения «своей второй половины» посредством книги/чтения).
  • Мы читаем на родном языке!
  • Книга (чтение) в семье особенного ребенка.
  • «Праздничное» семейное чтение (рождественское, новогоднее, др.).

Подробности оформления работы, критерии оценивания, форма заявки и контактная информация размещены в Информационном письме.