Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Открытая лекция профессора ТГПУ, посвященная 125-летию Е.Л. Шварца

17 октября в 15.00 часов в Научной областной универсальной библиотеке им. А.С. Пушкина состоится открытая лекция главного научного сотрудника, профессора кафедры литературы ИФФ ТГПУ В.Е. Головчинер, посвященная 125-летию писателя Евгения Львовича Шварца, «Я не волшебник. Я только учусь... ».

Об авторе Валентина Егоровна говорит: «Он писал для детей и взрослых, стихи и прозу, пьесы и киносценарии, сказки и дневники-мемуары. При этом, не вписывался ни в одну традицию, не был ничьим продолжателем. Мог использовать известные сюжеты («Снежная королева», «Золушка». «Тень», «Голый король») и создавал собственные («Сказка о потерянном времени», «Два клёна», «Дракон», «Обыкновенное чудо»).

Его произведения для детей были интересны взрослым, а написанные для взрослых с интересом воспринимали дети.

Все, написанное им в трудные для жизни и творчества 1930-1950 годы, отличается не просто оригинальностью, но и уникальностью художественного мышления. Произведения, даже для самых маленьких, будят мысль, зовут к размышлению о сиюминутном как о вечном, искрятся юмором и одушевлены лирикой, играют всеми красками словесной выразительности, как радуга после дождя. Диалоги кратки, афористичны, их хочется цитировать.

При жизни он увидел опубликованными произведения для детей преимущественно. Но чем дальше в прошлое уходит время его жизни и творчества, тем выше поднимается в мировом культурном сознании значение его многообразного художественного наследия и авторитет его человеческой личности».

Для посещения лекции необходимо предварительно записаться по телефону: 51-30-76.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER