Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Приглашаем на Космический урок: «Рой наноспутников»

22 апреля в 14.30 часов по томскому времени Госкорпорация «Роскосмос» даст старт новому сезону уникального образовательно-просветительского проекта «Космический урок» – циклу ежемесячных образовательных лекций о космонавтике, инновационных технологиях и законах физики с прямым включением с борта российского сегмента Международной космической станции.

Урок на тему «Рой наноспутников – 2 этап» пройдет с участием ребят из кванториумов Омска, Томска и Королева, а также Кемеровского Центра «УникУм» и ВДЦ «Орленок» в рамках работы Всероссийского Аэрокосмического фестиваля при поддержке Министерства просвещения России. Юные умы представят свои проекты и модели космических аппаратов перед специалистами в области космонавтики.

Занятие будет организовано под руководством преподавателя ТГПУ Егора Буценко.

По итогам урока авторы тематических проектов, с учетом замечаний и пожеланий экспертов, продолжат под руководством наставников работу по созданию роя малых космических аппаратов.

На центральной площадке к уроку присоединятся летчик-космонавт России, Герой России Александр Полещук и советник генерального директора ПАО РКК «Энергия» Александр Чернявский, а все желающие смогут посмотреть прямую трансляцию.

Смотреть трансляцию

Образовательно-просветительский проект «Космический урок» проводится на ежегодной основе. В 2021 году планируется проведение 5 проектных и 4 предметных уроков с участием центральной и активных площадок и подключением российского сегмента Международной космической станции.

Партнерами проекта выступают ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», филиал ФГУП ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Томск», ПАО «РКК «Энергия».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER