Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Профессор ТГПУ прочтет открытую лекцию, посвященную Н.Р. Эрдману

4 апреля в 15.00 часов в рамках проекта «Наука с Пушкинкой» состоится открытая лекция главного научного сотрудника, доктора филологических наук, профессора кафедры русской литературы ИФФ ТГПУ Валентины Егоровны Головчинер, посвященная жизни и творчеству Н.Р. Эрдмана.

«Долгоиграющий проигрыватель» – так называл себя Николай Робертович Эрдман в последние годы жизни. Он был дружен с С. Есениным, В. Мейерхольдом, В. Маяковским, И. Бабелем, Д. Шостаковичем, Ю. Любимовым. Им восхищались М. Зощенко, О. Мандельштам, А. Платонов, С Эйзенштейн.

Мало кто знает, что это поэт, с которым С. Есенин связывал будущее русской поэзии. Наделенный редким даром комического, он был одним из авторов сценариев фильмов «Веселые ребята», «Волга-Волга», более тридцати мультфильмов для детей, написал массу острых басен. Но прежде всего это драматург, высоко ценимый В.С. Мейерхольдом и К.С. Станиславским, автор легендарных пьес «Мандат» и «Самоубийца» (последняя входит в четверку лучших в мировой драматургии ХХ века), мастер диалога».

Научная встреча с профессором ТГПУ пройдет в Томской областной библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 14). В связи с ограничением количества участников на основании требований, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции, необходима предварительная регистрация по телефону: 51-39-40.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER