• Объявления

29 Международная конференция «Дульзоновские чтения» ТГПУ | The 29th «Dulzon Readings» International Conference TSPU

15-16 сентября 2021 года в ТГПУ состоится 29-я Международная конференция «Дульзоновские чтения», которая охватит широкий круг вопросов изучения языков и народов России и включит обсуждение лингвистических, этнографических и археологических исследований миноритарных этносов России.

Научное событие пройдет на базе кафедры языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ, которая была основана более 50 лет назад профессором А.П. Дульзоном. Архив кафедры собирался в рамках комплексной программы по изучению происхождения и эволюции аборигенов Сибири и их языков, разработанной Андреем Петровичем в начале 1950-х годов, и является одним из ценнейших собраний в области автохтонных языков и культур Сибири. В настоящее время ТГПУ является ведущим научным центром исследования языков, находящихся под угрозой исчезновения.

В рамках конференции к обсуждению предложены следующие аспекты синхронического и диахронического изучения языков и культур коренного населения Сибири:

• фонетика/фонология, морфология, синтаксис, лексическая семантика;
  • прагматика в общетипологической и ареальной перспективах;
  • вопросы документации, сохранения и ревитализации национальных/исчезающих языков.

В организационный и программный комитеты конференции входят ведущие ученые России, Германии и Японии. Рабочие языки: русский, английский.

Для участия в конференции необходимо в срок до 31 марта 2021 года предоставить тезисы доклада, оформленные в соответствии с требованиями, указанными в информационном письме.

Информационное письмо

The 29th «Dulzon Readings» International Conference (Tomsk, September 15-16, 2021)

Traditionally, the «Dulzon Readings» international conference series covers a wide range in the studies of peoples & languages of Russia and encompasses linguistic, ethnographic and archaeological studies of the minor ethnic groups of Russia. The main scope of research interests includes the following aspects of synchronic and diachronic studies of languages and cultures of Siberian indigenous peoples: phonetics / phonology, morphology, syntax, lexical semantics, pragmatics with respect to common typological and areal perspectives, as well as issues on documenting, retaining and revitalizing the indigenous / endangered languages.

Please, email your abstract(s) by March 31, 2021 to the conference email: siblang@tspu.edu.ru

Call for Papers