• Объявления

Международный научно-образовательный форум «Воспитание как стратегический национальный приоритет»

15-16 апреля 2021 года на базе Уральского государственного педагогического университета пройдут очно-дистанционные мероприятия Международного научно-образовательного форума «Воспитание как стратегический национальный приоритет». Партнером события выступает Томский государственный педагогический университет.

Работа Форума будет организована по направлениям:

1. Воспитательный потенциал современного урока.
  2. Актуальные подходы в воспитании подрастающего поколения.
  3. Цифровая образовательная среда как новое пространство воспитательной практики.
  4. Психолого-педагогическое сопровождение воспитательного процесса в условиях семьи и образовательной организации.
  5. Актуальные вопросы воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в современной социокультурной среде.
  6. Девиантное и деструктивное поведение молодежи: возможности профилактики в образовательном пространстве.
  7. Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.
  8. Воспитательные практики педагога: школа настоящего – школе будущего.
  9. Развитие воспитательных систем в России и за рубежом в контексте педагогической компаративистики.
  10. Социальные сети как ресурс воспитательной работы с детьми и молодежью.

В рамках Форума предусмотрено проведение проектных и стратегических сессий, панельных дискуссий, интерактивных площадок, круглых столов с обсуждением следующих вопросов:

1. Реализация образовательными организациями «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года», утвержденно распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р.
  2. Особенности разработки и реализации примерной рабочей программы воспитания (единство урочной и внеурочной деятельности) и примерного календарного плана воспитательной работы в основную образовательную программу.
  3. Организация педагогической практики и подготовка обучающихся к воспитательной практике.
  4. Виды, формы и содержание совместной деятельности педагогических работников, обучающихся и социальных партнеров организаций, осуществляющих образовательную и воспитательную деятельность.
  5. Показатели для оценки эффективности деятельности образовательных организаций, отражающих эффективность воспитательной работы.

По итогам Форума предполагается разработка методических рекомендаций по организации воспитательной работы с обучающимися в образовательных организациях высшего образования. Оргкомитет планирует издание сборника материалов, индексируемых в РИНЦ с присвоением каждой статье DOI, и оставляет за собой право конкурсного отбора докладов и выступлений на Форум.

Подробная информация об организации и проведении Форума, а также необходимые контактные данные размещены в информационном письме.

Подать заявку на участие