• Объявления

Продолжается прием заявок на участие в Детско-юношеском фестивале авторской (бардовской) песни «Томская зимовочка – 2021»

11 января 2021 года стартовал II Открытый региональный детско-юношеский онлайн-фестиваль авторской (бардовской) песни «Томская зимовочка – 2021», проводимый в целях поддержки и популяризации авторской (бардовской) песни в детско-юношеской среде.

Общее руководство организацией и проведением мероприятий фестиваля осуществляют специалисты:

1. Департамента образования Администрации Города Томска.
  2. МБОУ ДО ДДЮ «КЕДР».
  3. Института детства Томского государственного педагогического университета.

В онлайн-фестивале принимают участие детско-юношеские (7-18 лет) и молодежные (19-23 года) клубы авторской песни, получившие приглашение от оргкомитета фестиваля (допускается и личное участие). Прием заявок на участие в фестивале продлится до 26 января. Результаты будут опубликованы 31 января.

Положение

31 января на базе Института детства ТГПУ в рамках фестиваля пройдет Межрегиональная методическая онлайн-конференция «Актуальные проблемы педагогики авторской песни в контексте современного образования и культуры».

К участию приглашаются руководители творческих детских объединений авторской песни, ученые, руководители и сотрудники образовательных организаций, учреждений культуры, работники отделов администраций, преподаватели, аспиранты и студенты вузов, преподаватели общеобразовательных школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования (школ искусств и др.).

Конференция проводится в целях привлечения внимания научной и педагогической общественности к авторской песне как педагогическому феномену, а также для обмена педагогическим и методическим опытом, укрепления и расширения единого социокультурного и педагогического пространства авторской песни.

Направления работы конференции:

1. Феномен авторской песни в историко-социальном и социокультурном контексте.
  2. Современные проблемы и перспективы развития детской авторской песни и клубного движения.
  3. Развитие и воспитание личности в процессе приобщения детей к авторской песни.
  4. Вопросы теории и методики обучения авторской песне в детско-юношеской среде.
  5. Детские творческие объединения (клубные, студийные и т.д.) авторской песни: прошлое и настоящее, проблемы и перспективы.
  6. Авторский методический опыт педагогов-руководителей творческих детских объединений авторской песни.
  7. Современные педагогические технологии и технические средства обучения в преподавании авторской песни в детских объединениях.
  8. Авторская песня в формате дистанта: опыт обучения, проведение фестивалей.
  9. Виды и формы взаимодействия педагогов-руководителей творческих детских объединений авторской песни.
  10. Детские фестивали авторской песни: история, опыт проведения, проблемы и перспективы развития.
  11. Опыт работы и проблемы отборочных конкурсов авторской песни и работы жюри.

По материалам конференции планируется публикация электронного сборника материалов. Статью для публикации необходимо подать до 23 января 2021 года.