Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Объявления
  • КРУГЛЫЙ СТОЛ ТГПУ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ФОРУМА «УРОКИ НЮРНБЕРГА»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ТГПУ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ФОРУМА «УРОКИ НЮРНБЕРГА»

10 ноября в 16.00 часов в Томском государственном педагогическом университете состоится круглый стол «Тыл как пространство памяти: к вопросу о геноциде нацистов по отношению к советскому народу и неучтенных потерях». Мероприятие пройдет в рамках подготовки к проведению Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга».

На круглом столе обсудят современные практики патриотического воспитания на материале событий Второй мировой войны, роль поискового движения в воспитании современной молодежи, новые педагогические и образовательные технологии в преподавании истории и привлечении молодежи к научно-исследовательской и проектной деятельности в изучении отечественной истории.

Организаторами круглого стола выступят представители Ассоциации развития педагогических университетов и институтов и Томского государственного педагогического университета. В ходе дискуссии к организаторам присоединятся сотрудники Томского областного краеведческого музея имени М.Б. Шатилова, Томского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Общероссийского общественного движения «Клубы Исторической Реконструкции России» (ООД «Росрекон») и Центра патриотического воспитания ТГПУ.

Подключиться к участию.

Справка

Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга» посвящен сохранению исторической памяти о Великой Победе нашего народа и противодействию фальсификации как отдельных событий, так и общего смысла Великой Отечественной войны через обращение к истории и урокам Нюрнбергского военного трибунала. В рамках форума пройдут два пленарных заседания – «75 лет Нюрнбергскому процессу – объективные истины и вызовы современности» и «Нюрнберг: суд народов и мировой правопорядок». Участие в «Уроках Нюрнберга» примут 85 субъектов РФ и представители не менее 20 иностранных государств: стран СНГ, США, Великобритании, Франции, Швеции, Швейцарии, Германии, Польши, Словакии, Чехии, Бельгии, Италии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Норвегии, Финляндии, Египта и др.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER