ТГПУ откроет онлайн-площадки на Всероссийском фестивале науки «NAUKA 0+»

26-30 октября 2020 года университеты Томска и технопарк «Кванториум» объединятся, чтобы рассказать о науке всей стране: Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+», мероприятие пройдет в смешанном формате. Свои площадки, соответствующие теме фестиваля «Физика будущего», откроет Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ. Слушателей ждет встреча с сильнейшими учеными ТГПУ, страны и мира:

• 28 октября 2020 года, 14.00-15.00 часов – научно-популярная лекция «Элементарные частицы и эволюция Вселенной», лектор – профессор ТГПУ, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации Иосиф Львович Бухбиндер.
  • 29 октября 2020 года, 14.00-15.00 часов – научно-популярная лекция «Физика и поэзия: точки пересечения», лектор – доцент ТГПУ, кандидат физико-математических наук Елена Николаевна Кириллова.
  • 30 октября 2020 года, 14.00-15.00 часов – мастер-класс «Применение математических методов для решения задач по физике», ведущие – специалисты Математической школы «Готовимся к ЕГЭ по математике» ТГПУ.

Запись на мероприятия открыта на сайте Центра ТГПУ.

Онлайн-площадки Детского центра образовательной робототехники ТГПУ для самых маленьких исследователей:

• 27 октября 2020 года, 10.00 часов – мастер-класс «Механика спирографа».
  • 28 октября 2020 года, 10.00 часов – мастер-класс «Движение».
  • 29 октября 2020 года, 10.00 часов – мастер-класс «Электронная открытка».

Трансляции мастер-классов будут открыты в группе ДЦОР в социальной сети «ВКонтакте».

Присоединиться к образовательным играм приглашают студенты Института детства ТГПУ:

• 28 октября 2020 года в 10.00 и 12.00 часов – онлайн-квест «Студенты – детям: занимательная физика».
  • 29 октября 2020 года в 09.00 и 11.00 часов – интерактивная викторина «Студенты – детям: классная физика».

Запись на игровые мероприятия осуществляется по эл. почте: irina_ryabtseva09@mail.ru

30 октября 2020 года в 16.00 и в 19.00 часов в рамках фестиваля пройдет онлайн-экскурсия «От русской печи до инновационных технологий» по этнолингвистическому музею «Русская изба в Сибири» ТГПУ. Завершением экскурсии станет викторина, победитель которой получит приз от ТГПУ. Трансляция экскурсии будет организована через группу технопарка «Кванториум».