• Объявления

Приглашаем к участию в конференции и семинаре, посвященным детской и подростковой литературе

11-12 сентября 2020 года приглашаем к участию в I Всероссийской научно-практической конференции «Сибирская детская литература и практики чтения в Сибири» и Научно-методологическом семинаре «Перспективы взаимодействия библиотек, НКО, вузов и школ в изучении и продвижении литературы для детей и подростков».

Мероприятия организованы совместно специалистами Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения ТГПУ и Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.

Направления работы конференции.
  • История и современность сибирской литературы для детей и подростков.
  • Феномен национальных детских литератур и сибирского фольклора.
  • Методические и методологические аспекты изучения сибирской литературы для детей и подростков.
  • Отечественная и зарубежная литература в круге чтения детей и подростков.
  • Стратегии и практики обучения чтению.
  • Практики организации чтения.
  • Проблемы чтения и изучения современной сибирской детско-подростковой литературы в контексте школьного и вузовского образования.
  • Психология, педагогика и социология чтения.
Формы участия в конференции:
  • очное участие с видео-докладом (регламент – 15 минут);
  • заочное участие в конференции (стендовый доклад).
Направления работы семинара.
  • Детская и подростковая литература в фондах библиотек разного уровня.
  • Обучение специалистов и повышение компетенций сотрудников библиотек / преподавателей в области детской литературы: проблемы и перспективы.
  • Проекты библиотек, реализация которых основана на приобщении детей к книге и чтению. Социокультурные проекты с привлечением текстов детской литературы.
  • Способы и возможности визуального и игрового осмысления текстов детской литературы в работе библиотекаря / преподавателя, в социальном и образовательном проектировании.
  • Опыт и перспективы сотрудничества библиотек, вузов, школ и некоммерческих организаций.
Для участия в конференции и/или семинаре необходимо направить заявку до 3 сентября 2020 г. Елене Юрьевне Ходиной по адресу: iodb-met@yandex.ru