Открытый международный конкурс языкового творчества «Прибыль слов»

Ассоциация развития финансовой грамотности и Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина объявили о проведении открытого международного творческого конкурса «Прибыль слов». Директор Ассоциации Развития Финансовой Грамотности Вениамин Каганов: «Веря в творческую силу наших людей и зная о богатстве русского языка, мы объявляем конкурс, цель которого — доказать, что у русского языка достаточно ресурсов, чтобы мы могли обсуждать экономические темы, не прибегая к языковым заимствованиям».

Большинство слов финансовой терминологии в русском языке — иностранные заимствования. Давайте посмотрим, можно ли найти им замену на основе средств русского языка.

Что нужно сделать?

• Открыть перечень 100 наиболее употребляемых финансовых терминов, который составлен при участии Банка России.
  • Выбрать любое иностранное слово, предложить русский аналог и обосновать свое предложение.
  • Представить идею можно в виде текста, инфографики, комикса, анимации, видеосюжета, аудиозаписи, презентации и в любом ином творческом формате.
  • Опубликовать свою работу на персональной странице в социальных сетях с хэштэгом #прибыльслов.

Принять участие в конкурсе могут все желающие без ограничения по возрасту, месту проживания и гражданству. Оргкомитет определяет победителей по результатам оценки работ экспертным советом конкурса.

Конкурс проходит при поддержке Совета по финансовой грамотности при ЦБ России, организаций-учредителей Ассоциации развития финансовой грамотности, Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, Фонда продвижения русского языка и образования на русском и других заинтересованных организаций.

Информация о конкурсе.