Презентация книги «Зеркала культур: памяти А.М. Сагалаева»

16 октября 2019 года в 16.00 в конференц-зале Научной библиотеки ТГПУ (ул. Герцена, 66) состоится презентация книги «Зеркала культур», посвященной памяти Андрея Марковича Сагалаева (1953–2002) — выдающегося российского этнографа, антрополога, педагога, общественного деятеля.

C 1994 по 2002 гг. А.М. Сагалаев работал в Томском государственном педагогическом университете, с 1995 года заведовал кафедрой всеобщей истории. Бережно и трепетно относясь к культуре каждого народа, А.М. Сагалаев стремился раскрыть перед студентами древний, сложный и самодостаточный мир небольших аборигенных сибирских народов, живущих в динамическом равновесии с природой. Коллектив кафедры под руководством А.М. Сагалаева, принимая активное участие в конкурсах научных проектов, выиграл шесть грантов. В 1994 году А.М. Сагалаев (в составе коллектива) занимался исследованием правового статуса коренных народов Сибири по гранту Фонда Макартуров (США). В 1996 году он выиграл грант программы Фулбрайт и в течение 1996/1997 уч. г. читал курсы лекций «Народы и культуры Сибири» и «Шаманизм в Сибири» в университете штата Иллинойс (США). В 2001 году вторично стал стипендиатом программы Фулбрайт. Перу А.М. Сагалаева принадлежат около 60 публикаций, в том числе три авторские и шесть коллективных монографий, посвященных проблемам духовной культуры народов Сибири, мифологии и ритуалу, а также современной идеологии народов Сибири. Профессору были присущи не только научная интуиция и широкая эрудиция, но и демократизм, доброжелательность и неизменный юмор.

В книгу «Зеркала культур», посвященную памяти А.М. Сагалаева, вошли научные статьи на созвучные его исследованиям темы — этнография, мифология и фольклор народов Сибири и Дальнего Востока. Впервые на русском языке публикуются архивные материалы А. Каннисто и К. Папаи, а также полевые материалы авторов. Кроме научной части, сборник содержит воспоминания людей, знавших Андрея Марковича, а также его письма семье, друзьям, коллегам, избранные публицистические работы. В издание включены биография А.М. Сагалаева, полный список его работ и фотографии, относящихся к разным периодам жизни. Книга адресована этнографам, антропологам, фольклористам и всем, кто знал и помнит А.М. Сагалаева.

Представит книгу инициатор создания и публикации сборника Константин Андреевич Сагалаев, научный сотрудник сектора фольклора народов Сибири Института филологии СО РАН (г. Новосибирск).

Зеркала культур: Памяти А.М. Сагалаева / сост., предисл. К.А. Сагалаев; отв. ред. А.П. Деревянко, А.Х. Элерт; Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т архео- логии и этнографии. — Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2019. — 488 с. (300 экз.).