Приглашаем на экскурсии в музей информационных технологий ТГПУ

Музей информационных технологий Томского государственного педагогического университета открывает свои двери. На бесплатные обзорные экскурсии приглашаем студентов, учащихся школ, лицеев и гимназий по понедельникам и средам с 10:00 до 17:00 часов.

В настоящее время музей насчитывает около 150 экспонатов различной ценности. На стендах музея широко представлены образцы первых советских компьютеров, из которых формировались классы учебно-вычислительной техники (КУВТ): Электроника БК0010, Электроника МС0511, Дельта С, Ямаха МSX. Особый интерес представляет группа различных микрокалькуляторов: от простейших арифметических до программируемых (Электроника Б3-34, Электроника МК-52). Здесь же можно увидеть микрокалькулятор, являющийся переходной моделью к микрокомпьютеру, — Электроника МК-90, имеющий ЖК-дисплей и позволяющий работать с программами на языке программирования Бейсик. Кроме того, — настенный действующий макет программируемого микрокалькулятора «Электроника Б3-34» и макет открытой архитектуры персонального компьютера IBM PC-286, всевозможные принтеры (матричные, струйные, лазерные), планшетный графопостроитель (плоттер), сканеры (от ручного до автоматического), веб-камера и многое другое.

Из группы технических средств обучения (ТСО) в музее достаточно широко представлены всевозможные аппараты для статической и динамической проекций: от простейших фильмоскопов до полуавтоматических (Лектор-600, Пеленг 500к) и автоматических (Протон) диапроекторов. Особую ценность представляет действующий экспонат одного из первых немых 16-мм кинопроекционных аппаратов УП, выпущенный Одесским заводом «Кинап» в 1935 году.

Интерес у посетителей музея вызывает также приставка механического телевизора Б-2 к радиоприемнику. Именно на такую приставку в ноябре 1931 года сотрудником СФТИ В.Г. Денисовым был осуществлен первый в Томске прием московского телевещания.

Экскурсии проводит сотрудник музея информационных технологий Юрий Иванович Надточий.

Предварительная запись проводится по тел: 311-318.

Электронную заявку можно отправить по адресу: e-mail:zavlab@tspu.edu.ru.

Музей расположен в первом корпусе ТГПУ (пр. Комсомольский, 75, УЛК, 5-й этаж, каб. 501).