Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс «Лига вожатых»

Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс «Лига вожатых», который проводится в целях реализации и выполнения федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». Организаторами конкурса являются ФГБУ «Росдетцентр» и Российское движение школьников.

Конкурс проводится ежегодно с целью создания условий для профессиональной компетентности, повышения педагогического мастерства и методической грамотности вожатых. Также среди задач конкурса — создание условий для реализации личностного и творческого потенциала вожатых, повышение престижа вожатской и воспитательной деятельности как среди молодежи, так и в обществе в целом, формирование и поддержка сообщества вожатых. Участие в конкурсе дает вожатым огромные возможности для профессионального и личностного развития.

На сегодняшний день уже подано более 1500 заявок из 80 регионов России. Среди самых активных регионов такие, как Республика Мордовия, Нижегородская область, Иркутская область, Воронежская область и Кемеровская область.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 2 октября 2019 года на официальном сайте вожатый.рф

В этом году конкурс проводится по 3 номинациям:

• «Вожатый-стажер» — помощники вожатых, вожатые пришкольных лагерей, лагерей дневного пребывания в возрасте от 16 до 18 лет (включительно).
  • «Вожатый» — вожатые, педагоги-организаторы, аниматоры, воспитатели, педагоги дополнительного образования, руководители детских коллективов в возрасте от 18 до 35 лет.
  • «Старший вожатый» — старшие вожатые, методисты, заместители директоров по образовательной, воспитательной, методической работе, программные, проектные директора сферы организации отдыха и оздоровления детей от 18 лет.

Финалистами конкурса станут 300 человек, которые получат максимальное количество баллов на заочных этапах. Финал состоится в Москве в рамках проведения Ежегодного зимнего фестиваля Российского движения школьников. Оценивать компетенцию участников будет жюри, в состав которого войдут эксперты в области педагогики, психологии и воспитания, представители органов государственной власти, общественных объединений и организации мероприятий. Победители получат ценные призы, почетные грамоты, сертификаты, памятные подарки и возможность проходить стажировки в образовательных центрах, а также участвовать в образовательных интенсивах, форумах и событиях Всероссийского проекта «Лига вожатых».

Информационная справка:

ФГБУ «Росдетцентр» реализует Всероссийский проект «Лига вожатых» в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование» и проводит ряд мероприятий, способствующих повышению профессионального мастерства вожатых и направленных на выявление, анализ и дальнейшее распространение лучших педагогических практик в сфере организации отдыха детей и подготовки педагогов, работающих с временными детским коллективами.

Презентация.