Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В России стартовала акция «Урок Цифры»

В России стартовала акция «Урок Цифры», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

В нем примут участие более 20 тысяч школ России. Акция представляет собой цикл необычных уроков информатики.

Министр просвещения России Ольга Васильева напомнила, что 4 декабря в России отмечается День информатики. Ему и будет посвящен первый урок.

    «Ровно 70 лет назад наши ученые представили первый прототип отечественного компьютера. Сегодня школьники со всех сторон окружены информационными технологиями, и одна из наших задач — помочь применять их безопасно и с пользой, научить понимать алгоритмы, сориентировать их в процессах цифровизации. Уверена, что подобные акции помогают в достижении целей и задач развития информационной грамотности и безопасности», - сказала Васильева.

Каждый из уроков будет посвящен определенной теме: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в Интернете и основы программирования. Все они призваны помочь в развитии цифровых компетенций, знаний и навыков, которые отображены в направлении «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Организаторами мероприятия являются Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group, образовательная платформа «Кодвардс», а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Информационным партнером акции выступает АНО «Университет 20.35».

Российское образование

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER