Праздник селькупского букваря в ТГПУ

В этом году исполняется 25 лет с момента публикации Букваря для селькупских школ, над которым трудился коллектив авторов-преподавателей факультета иностранных языков, сотрудников Лаборатории языков народов Сибири ТГПУ.

1 декабря 2018 года в актовом зале Научной библиотеки ТГПУ (ул. Герцена, 66) состоится торжественная встреча «Праздник селькупского букваря», посвященная 25-летию первых селькупских учебников. В мероприятии примут участие коллективы художественной самодеятельности селькупов Колпашевской районной Ассоциации «Колта-куп»: «Тӱ̄ссайока» (Искорка) и «Кыбāмыла» (Ребята), солисты ансамбля «Варӷ кара́» (Парабель), которые исполнят песни на селькупском языке.

Участники праздника вспомнят первые годы селькупского общественного движения, примут участие в этнокультурном занятии по селькупскому языку, собрании активистов томской городской ассоциации КМНС.

Программа мероприятия:

12:00 (конференц-зал, 1 этаж): открытие праздника, доклады, номера художественной самодеятельности.
12:45 (кафедра языков народов Сибири (ауд. 309)/читальный зал № 1, 3 этаж): книжная выставка, демонстрация видеороликов, исполнение песен на селькупском языке.
13:00-14:00 (читальный зал № 2, 3 этаж): этнокультурное занятие по селькупскому языку.

Организаторами праздника выступают сотрудники кафедры языков народов Сибири ТГПУ и ТРОО «Союз коренных малочисленных народов Севера Томской области».