Интересные выходные с ТГПУ: математика покера и задача Ферма-Торричелли

5 ноября — дополнительный выходной, который сотрудники Томского государственного педагогического университета приглашают провести интересно: с лекциями в Томск вновь приезжают федеральный профессор Андрей Райгородский и популяризатор математики Алексей Савватеев.

В насыщенную программу интеллектуальных мероприятий войдут:

• научно-популярная лекция на тему «Открытые проблемы математики» Андрея Райгородского, директора Физтех-школы прикладной математики и информатики (МФТИ), лауреата премии Президента в области науки и инноваций 2011 года, который расскажет о математике доступно и интересно. Мероприятие начнется в 10:30 по адресу: пр. Ленина, 36, ауд. 120. Вход свободный, обязательна регистрация;
  • «Математика игры в покер: блефовать нельзя пасовать (где поставить запятую)?» — одно занятие для школьников от Алексея Савватеева, раскрывающее секреты игры в покер с помощью математических расчетов. «В любом равновесии, когда игроки понимают игру друг друга и „хорошо угадывают“, блеф неизбежен. Но как часто нужно блефовать? И нужно ли? Математика дает ответы на все эти вопросы», — обещают организаторы встречи. Мероприятие начнется в 11:00 часов в Лицее № 1 (ул. Нахимова, 30). Участие бесплатное, обязательна регистрация;
  • лекция Алексея Савватеева «Задача Ферма-Торричелли и ее окрестности» пройдет в Томском государственном педагогическом университете для студентов и школьников старших классов. «Эта задача известна, но может пугать своей сложностью, — отмечают специалисты. — Она состоит в том, что необходимо найти точку, удаленную от трех вершин треугольника минимальным суммарным расстоянием. Ферма эффектно и красиво ее решил — наглядное решение участники лекции обязательно получат. Также задачу можно переформулировать: требуется соединить три точки между собой системой дорог минимальной длины». На встрече с Алексеем Савватеевым участники лекции обсудят оба варианта. Мероприятие начнется в 16:00 часов в ТГПУ (пр. Комсомольский, 75, ауд. 311). Вход свободный, обязательна регистрация.