• Объявления

Приглашаем к участию в конференции «Русская литература в современном культурном пространстве»

В новом учебном году на историко-филологическом факультете ТГПУ будет организована работа VIII Всероссийской с международным участием научной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве»: Детство в литературе и литература о детстве. Приглашаем к участию!

Направления работы секций:

• Социальные, психологические, исторические, культурологические аспекты изображения детей в литературе.
  • Авторские интерпретации детства: стратегии, функции, приёмы.
  • Детство в мемуарной, автобиографической литературе и эго-текстах.
  • Трансформация образа ребёнка в историко-литературном процессе.
  • Национальное и универсальное в художественном изображении ребёнка/детства.
  • Проблема детскости и способы её воплощения в литературе.
  • Аксиология детско-родительских отношений в литературе.

В рамках конференции планируется проведение:

• круглого стола «Региональная детско-юношеская литература: проблемы и перспективы её изучения»;
  • workshop «Методические подходы к работе с текстами для детско-юношеского чтения» с последующим обсуждением актуальных проблем литературного образования в формате круглого стола.

Для участия в конференции необходимо до 15 июня 2018 года направить заявку с пометой «Конференция. Детство» по адресам: litkaf@tspu.edu.ru, utcher@yandex.ru — Чернявской Юлии Олеговне, к.ф.н., доценту кафедры русской литературы ТГПУ. Рабочие дни конференции: 7 — 8 сентября 2018 года.

Организационный взнос в размере 500 рублей принимается при регистрации участника. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов. Проезд и проживание за счёт направляющей стороны.