Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кафедра теории и методики обучения биологии и химии

История и современность
 

Заведующая кафедрой: Шабанова Ирина Анатольевна
Адрес: 634061, г. Томск, ул. Герцена, 47 каб. 24
Телефон: (382-2) 43-41-75 

Состав кафедры

Заняти по химии со школьниками
 

Позиционирование выпускников

Выпускники кафедры обладают необходимыми компетенциями для осуществления преподавательской и научной работы, они могут работать учителями химии и биологии, методическими работниками в разных типах учебных заведений - средних общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, среднеспециальных учебных заведениях – техникумах, училищах, колледжах, а также в других государственных и негосударственных учреждениях образования. 

Особенности научной, экспериментальной деятельности кафедры:

Основными направлениями научной работы преподавателей кафедры являются:

  • Основные подходы к структурированию учебной информации в практикумах по химии (Шабанова И.А., зав. кафедрой, к.п.н., доцент, Чиркова С.Е., ст. преподаватель).
  • Содержание элективных курсов по химии и биологии в предпрофильной и профильной подготовке школьников (Шабанова И.А., зав. кафедрой, к.п.н., доцент, Жарикова Н.В., к.п.н., доцент).
  • Педагогические технологии при обучении методике преподавания биологии в вузе (Жарикова Н.В., к.п.н., доцент).
  • Проведение ежегодной Всероссийской научно-практической конференции "Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе" и "Наука и образование". 

Направления деятельности кафедры по подготовке школьников к поступлению в вуз:

  • Участие преподавателей кафедры в проведении занятий биолого-химической школы при факультете для учащихся 8-10 классов г. Томска.
  • Проведение внеклассных мероприятий и предметных недель по химии и биологии в базовых школах (лицей № 7, МОУ СОШ № 16, 40, 50, 49 г. Томска). 

Направления деятельности кафедры по работе с учителями:

  • Методическая помощь и консультации для учителей химии и биологии.
  • Выполнение учебных проектов школьниками на базе лабораторий факультета.
  • Рецензирование и экспертиза методических работ (программ, дидактических материалов и др.).
  • Совместная работа с Информационно-методическим центром Департамента Образования г. Томска в организации ежегодных юниорских олимпиад по биологии, городских олимпиад школьников по химии и биологии, участие в работе городской научно-практической конференции школьников по биологии и химии "Биология и химия вокруг нас" в рамках проекта "Юные дарования – Томску".
  • Ежегодное проведение городского и регионального конкурса учащихся "Компетентное решение: естественно-математическая грамотность" на базе школы № 49 (участие студентов 4-5 курса и преподавателей кафедры).
  • Проведение Всероссийской научно-практической конференции "Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе". 

Курсы повышения квалификации и профессиональная переподготовка

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER