Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Томова Татьяна Александровна

Должность: доцент
Ученая степень: кандидат биологических наук
Ученое звание: доцент

Томова Татьяна Александровна в 2000 году окончила Томский государственный университет, специализируясь по кафедре физиология человека и животных биолого-почвенного факультета получила диплом магистра биологии. В 2000 году поступила в очную аспирантуру Томского государственного университета. Темой диссертационного исследования явилось "Влияние глицилпролина на секреторную активность желудка при иммобилизационном стрессе". За время обучения в аспирантуре выиграла грант Федеральной Целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997 – 2001 годы", имеющей статус президентской программы и прошла стажировку на кафедре физиологии человека и животных Московского государственного университета.

2006 году в Диссертационном совете Томского государственного университета защитила кандидатскую диссертацию по специальности 03.00.13 - физиология, которая была утверждена решением ВАК от 07.07.2006 года. В 2011 году 18 мая ВАК присвоено звание доцента по кафедре физиологии человека и животных.

С 2000 года занимается научно-педагогической деятельностью в образовательных организациях высшего профессионального образования: Томский государственный педагогический университет, Томский государственный университет, Томский сельскохозяйственный институт. В течение всего периода педагогической работы Томова Т.А. преподавала дисциплины физиологического профиля: "Возрастная анатомия и физиология", "Возрастная физиология и психофизиология", "Безопасность жизнедеятельности", "Биохимия" студентам различных специальностей.

По всем курсам Томовой Т.А. разработаны рабочие программы, соответствующие государственным стандартам. Занятия проводятся на высоком методическом уровне с использованием последних научных данных, применением современных компьютерных технологий.
С 2009 года Томова Т.А. привлечена к выполнению научных исследований в рамках научной тематики кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии ГОУ ВПО "Сибирский государственный медицинский университет Росздрава" (г. Томск) для изучения влияния экстрактов лекарственных растений на пищеварительную систему. Томова Т.А. является участником гранта №2.1.1/211 "Развитие научного потенциала высшей школы. Механизмы опиоидергической регуляции функций сердечно-сосудистой и пищеварительной систем в физиологических условиях и при стрессе" Томского государственного педагогического университета. Имеет 39 публикаций, из них 8 учебно-методических и 10 научных работ в рецензируемых изданиях (центральных и рекомендованных ВАК).

Стаж научно-педагогической работы Томовой Т.А. составляет более 11 лет, в том числе стаж педагогической работы в образовательных организациях высшего профессионального образования более 7 лет.

С 17 июня по 1 октября 2007 года прошла краткосрочное повышение квалификации в Институте заочного образования и повышения квалификации ФГОУ ВПО "Новосибирский государственный аграрный университет" по курсу "Основы создания электронных учебных ресурсов и педагогического тестового контроля с применением новых информационных технологий" объемом 72 часа. С 15 марта по 26 марта 2011 года прошла повышение квалификации по программе дополнительного профессионального образования "Особенности организации образовательного процесса в вузе на основе ФГОС третьего поколения" объемом 72 часа.

С устными и стендовыми докладами Томова Т.А. приняла участие в 10 съездах, симпозиумах и конференциях различного уровня.
Томова Т.А. с 1999 года является действительным членом Томского отделения Всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова. В 2009 году она избрана членом-корреспондентом Российской Академии Естественных наук (общественная организация) по Томскому региональному отделению.        

Преподаваемые дисциплины: Анатомия и возрастная физиология; Анатомия, физиология и патология органов слуха, речи и зрения; Возрастная анатомия, физиология и гигиена; Возрастная физиология и психофизиология; Основы нейрофизиологии и высшей нервной деятельности

Образование: высшее, магистр, биология, магистр биологии

Общий стаж/по специальности: 16/16

Сведения о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке:

  1. диплом о профессиональной переподготовке ПП-I № 391777 от 10.06.2013, по программе "Педагогика и психология", 510 часов ФГБОУ ВПО ТГПУ с 10.09.2012 по 10.06.2013;
  2. удостоверение о повышении квалификации № 702404149343 от 06.12.2016, "Организационно-методические и дидактические особенности применения дистанционных технологий при реализации образовательного процесса", 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ;
  3. удостоверение о повышении квалификации № 702405761769 от 13.03.2018, "Обучение оказанию первой помощи", 16 часов ФГБОУ ВО ТГПУ;
  4. Удостоверение повышения квалификации № 702408202233 от 31.10.2018«Проектирование и реализация образовательной деятельности в области дисциплин безопасности жизнедеятельности при переходе на ФГОС ВО 3++», 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ

Тэги: Состав научно-исследовательского центра естественных наук

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER