Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Информация для соискателей

Cпециальности

Соискателями ученой степени, работающими над диссертацией вне аспирантуры, могут быть специалисты, работающие в научно-исследовательской области, имеющие законченное высшее профессиональное образование (диплом специалиста или диплом магистра) и глубокие профессиональные знания в соответствующей отрасли науки.

Соискатели прикрепляются к кафедре для сдачи кандидатских экзаменов сроком на два года, для работы над кандидатской диссертацией сроком на три года. Общий срок прикрепления не должен превышать пяти лет. Одновременно состоять соискателем в нескольких вузах не разрешается.

Лица, не полностью использовавшие срок пребывания в качестве соискателей¸ могут быть прикреплены к высшим учебным заведениям и научным учреждениям, организациям на оставшееся время.

Научный руководитель утверждается соискателям, прикрепляемым только для работы над диссертацией.

Лица, полностью использовавшие сроки обучения в качестве соискателя, правом повторного прикрепления не пользуются.

Научным руководителем соискателей назначаются лица из числа докторов наук, профессоров или доцентов.

Прикрепление соискателем производится в течение календарного года.

Ежегодно соискатель должен проходить аттестацию на кафедре, по результатам которой принимается решение о его дальнейшем прикреплении. Соискатели, не выполняющие индивидуальный учебный план работы, подлежат отчислению.

Прием кандидатских экзаменов в ТГПУ проводится в два срока: весенне-летняя сессия - с 5 мая по 5 июля, осенняя сессия - с 15 сентября по 15 ноября. Прием заявлений на сдачу кандидатских экзаменов проводится с 1 по 20 апреля на весенне-летнюю сессию и с 1 по 15 сентября на осеннюю сессию. При подготовке к сдаче кандидатского экзамена необходимо написать реферат по сдаваемой дисциплине.

Реферат сдается не позднее, чем за месяц до проведения экзамена. Кандидатские экзамены по иностранному языку и истории и философии науки сдаются в вузах и научных организациях, имеющих аспирантуру по отрасли науки экзаменующегося. Лица, специализирующиеся по иностранным языкам, сдают кандидатский экзамен по иностранному языку в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих аспирантуру по данной специальности. Дату сдачи экзамена узнают в Управлении послевузовского образования и диссертационных советов (тел. (382 2) 52-17-94 и (382 2) 44-68-25) или на соответствующей кафедре.

Соискатели других вузов, у которых отсутствует право приема кандидатских экзаменов по отдельным дисциплинам, по ходатайству вузов могут сдавать экзамены в ТГПУ. При этом необходимо представить следующие документы: ходатайство вуза; личный листок по учету кадров с фотографией, заверенный отделом кадров по месту работы; копию диплома с приложением (заверенные); заявление на сдачу кандидатского экзамена, удостоверение по форме 2.2. о сданных ранее кандидатских экзаменах, согласие на обработку персональных данных (по установленной форме).

Перечень документов для прикрепления соискателем для работы над кандидатской диссертацией

Перечень документов для прикрепления соискателем для работы над докторской диссертацией

Бланки, заявления

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER