Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Выше планку: средний балл ЕГЭ у первокурсников томских вузов повысился

Выше планку: средний балл ЕГЭ у первокурсников томских вузов повысился

Вторая волна зачисления в вузы завершилась – томские университеты зачислили на бюджетные места в бакалавриат и на специалитет более пяти тысяч первокурсников; вузы отмечают хорошую подготовку нынешних абитуриентов и как результат – повышение среднего балла ЕГЭ, рассказали РИА Томск представители приемных комиссий университетов.
Приемная кампания в вузах Томска стартовала 20 июня. Ранее сообщалось, что в 2017-2018 учебном году томские университеты могут принять на бюджет 9643 абитуриента (на 300 человек больше, чем годом ранее): 5866 человек – по программам бакалавриата и специалитета и 3777 – по программам магистратуры. Зачисление на "бюджет" проходило в две волны: 3 и 8 августа. Сообщалось, что в первую волну будут заполнены порядка 80% бюджетных мест, во вторую – оставшиеся 20%.
В общей сложности томские вузы зачислили на бюджет 5494 человека – будущих бакалавров и специалистов. В Томский госуниверситет (ТГУ) поступили 1572 студента, в Томский политех (ТПУ) – 1316 человек. 783 человека стали студентами Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), 742 поступили в Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), 688 – в Томский государственный архитектурно-строительный (ТГАСУ) и 393 – в Томский педагогический университет (ТГПУ).

Тенденция на повышение

"В целом как минимум по Томску, но и по России тоже, рост качественных показателей абитуриентов заметен. Это и средний балл, и минимальный балл по ЕГЭ. Абитуриент стал более подготовленным", – сказал РИА Томск ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов. По его словам, предположительно, средний балл ЕГЭ в вузе вырастет почти на три балла – до 78, точная цифра будет известна после итогового подсчета.

Он также подчеркнул, что в этом году в ТГУ увеличилось число студентов, поступивших за счет олимпиад. Если в 2016 году таких было 26 человек, в этом уже 77.
Перевыполнили план по повышению среднего балла ЕГЭ в 2017 году и первокурсники ТПУ. "Мы ежегодно повышаем цели по среднему баллу. В плане у нас была цифра 77, но мы получили средний балл по ЕГЭ 78,31. Он вырос по сравнению с прошлым годом на два балла", – сказал ответственный секретарь приемной комиссии ТПУ Алексей Васильев.
Средний балл ЕГЭ повысился также в ТУСУРе (с 68,03 в 2016 году до 70,56 в 2017) и в ТГАСУ (68 баллов против 65,4 в 2016 году). Тенденция к повышению наблюдается и в ТГПУ, точную цифру в вузе не уточнили. В СибГМУ средний балл ЕГЭ также не смогли сообщить, но подчеркнули, что университет – лидер по числу бюджетных мест среди медицинских вузов за Уралом.

Высококонкурсные специальности

В этом году, по словам Павлова, в ТГУ традиционно самый большой конкурс – с проходным баллом 288 – наблюдался на юридическое направление. Также зафиксировано увеличение числа желающих учиться на радиофизическом факультете, где проходной балл увеличился с 170 до 200.

В ТПУ большой конкурс в этом году был на "Нефтегазовое дело", "Программную инженерию", а также на "Электронику и автоматику физических установок" – на эти направления средний проходной балл был 86.

В СибГМУ самое большое количество заявлений традиционно было подано на направления "Лечебное дело", "Педиатрия" и "Фармация".
"Если же говорить о конкурсе исходя из количества заявлений на место, то лидирует у нас "Стоматология" – 14,8 человека на место, "Медицинская биохимия" – 13,3, "Клиническая психология" – 12,2", – рассказала замответсекретаря приемной комиссии вуза Александра Мелентьева.
По количеству поданных заявлений лидирующими специальностями в ТУСУРе в этом году стали профильные направления "Информатика и вычислительная техника" – 715 заявлений, "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" – 622, "Радиотехника" – 555 и "Электроника и наноэлектроника" – 552.

Большой конкурс в этом году отмечен на творческие направления ТГАСУ. Студенты чаще хотят быть архитекторами и реставраторами, демонстрируя более высокий творческий уровень на вступительных испытаниях, чем в прошлом году. В ТГПУ в этом году студенты проявили особый интерес к направлению "Лингвистика", где конкурс составил 17 человек на место и "Физическая культура" – 6,5 человека.

РИА-Томск

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER