• Вуз в СМИ

Томские студенты поехали в Крым полоть виноград и собирать персики

Ребята из Педуниверситета устроились на работу в севастопольский совхоз

Времена меняются: раньше студотряды ездили строить БАМ, нынче - собирать персики в курортной зоне. И правильно - нужно сочетать полезное с приятным. Вчера из Томска в Крым, проведя четыре дня в поезде, преодолев почти 5 тысяч километров, прибыли активисты Студенческого сельскохозяйственного отряда «Клевер» ТГПУ. В первый же день томичи официально трудоустроились в местный совхоз и немного отдохнули, осмотрев достопримечательности - посетили панораму "Оборона Севастополя 1854-1855 гг.", Графскую пристань, Аллею городов-героев, музей Черноморского флота.

Также бойцы студотряда успели уже поработать на катаровке винограда (удаление поверхностных корней на штамбе виноградного куста). Свою деятельность ребята называют почему-то работой на «целине», делятся впечатлениями в соцсетях, выглядят счастливыми. Все-таки юность, море, любовь, песни под гитару... Жаль, что в ответ крымские студенты в Томскую область вряд ли приедут, а в нашем сельском хозяйстве рабочие руки тоже требуются.

Комсомольская правда