Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Томская инициатива по организации «Уроков из космоса» станет одним из российских брэндов

Томская инициатива по организации «Уроков из космоса» станет одним из российских брэндов

s05b

Инициатива «Космический урок» - это, как сегодня говорят, «продвинутый» формат движения «Уроки из космоса»

Он включает в себя комплекс познавательных мероприятий, раскрывающих ключевую роль отечественного образования, науки и техники в формировании современной цивилизации.

Инициатива запущена усилиями Роскосмоса, РКК «Энергия», администрации Томской области, ГТРК «Томск», ТГПУ и ИФПМ СО РАН. В космическом сеансе связи участвуют школьники и студенты, а уроки ведут российские космонавты, находящиеся на Российском сегменте Международной космической станции (МКС). Такие уроки - это возможность для ребят взглянуть с неожиданного ракурса не только на школьные курсы физики, химии, астрономии, географии, но и на историю отечественной науки и техники.

Первый «Космический урок» состоялся 1 февраля 2017 года в Томске. Учащиеся школ и педагогических вузов из Томска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов познакомились и пообщались с космонавтами Андреем Борисенко, Олегом Новицким и Сергеем Рыжиковым. Открыл уроки губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Во время сеанса связи в аудитории работал экспериментальный образец 3D-принтера, разработанный учеными ИФПМ СО РАН, ТПУ и РКК «Энергия». В наземной части этого космического эксперимента участвуют школьники из села Кожевниково Томской области. Во время урока они напечатали деталь, предназначенную для Международной космической станции.

Второй «Космический урок» прошел 17 мая в рамках молодежного форума U-NOVUS. Школьники представили свои конкурсные проекты для космоса российским космонавтам и экспертам из РКК Энергия и ГК Роскосмос. Российские космонавты Федор Юрчихин и Олег Новицкий с борта МКС в онлайн-режиме ответили на вопросы ребят.

По мнению председателя экспертного совета при замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике, куратора инициативы «Космический урок», чл.-к.РАН Сергея Псахье, «Космический урок» станет одним из узнаваемых российских брэндов и будет способствовать созданию просветительского имиджа России в мире.

«Проведенные уроки вызвали большой интерес у широкой аудитории. В планах - расширить географию участников инициативы «Космический урок». Очередное мероприятие планируется провести в конце июля в Сочи с прямым включением Томска, - рассказал Сергей Псахье собственному корреспонденту ИА «SM-News».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER