• Вуз в СМИ

В Томске прошли учебно-тренировочные сборы для студентов-спасателей

Неделю более полусотни студентов томских учебных заведений учились оказывать помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях людям.

Подобные сборы активисты Всероссийского студенческого корпуса спасателей проводят уже четвертый раз, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Томской области. Традиционно его участниками становятся студенты Томского политехнического университета, обучающиеся на кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности. В этом году состав участников пополнился студентами еще двух учебных заведений - Томского государственного педагогического университета и Томского базового медицинского колледжа.

На базе полевого лагеря добровольные спасатели учились оказывать помощь в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ориентироваться на местности, транспортировать пострадавших, организовывали пункты временного размещения и прошли курс начальной психологической подготовки.

В качестве экспертов для участников сборов выступили сотрудники МЧС России и специалисты аварийно-технического центра «Росатом». Они рассказали студентам об особенностях своей работы и продемонстрировали специальное техническое оборудование, которое используется при проведении аварийно-спасательных работ.

МЧС Медиа