Томские вузы начали переводить студентов на карты системы «Мир»

Томский классический (ТГУ) и Томский педагогический (ТГПУ) университеты начали заменять кампусные карты, на которые студенты получают стипендии, на карты платежной системы «Мир»; перечисления стипендий на новые карты могут начаться в ближайшие месяцы, сообщили РИА Томск представители вузов.

Ранее сообщалось, что до 1 июля 2018 года бюджетные организации Томской области должны обеспечить своих сотрудников картами первой национальной платежной системы «Мир», на которые они будут получать зарплаты. До 2020 года на новые карты планируется перевести пенсионеров.

«Сотрудники (ТГПУ) уже получили карты. Студенты начали получать карты, до конца 2017 года получат все. При этом стипендию на новые карты будут перечислять уже с сентября», — сказала представитель вуза.
В ТГУ уточнили, что сейчас студенты «массово переводятся» на новые карты, но когда на них начнут начислять стипендию — непонятно. По данным пресс-службы Сибирского государственного медуниверситета, первокурсникам начнут выдавать карты «Мир» с 1 сентября, остальные студенты-медики получат их до конца года. Стипендию на новые карты будут «скидывать» по мере их получения.

В Томском государственном архитектурно-строительном университете планируют начать выдачу карт в течение лета или в начале осени. «Сбербанк для студентов вроде как уже выпустил. МДМ-банк занимается выпуском карт, Газпромбанк тоже занимается выпуском карт. Стипендию когда начнем выплачивать, непонятно», — уточнил главный бухгалтер вуза Сергей Буравский.

Представитель Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказала, что в этом вузе «подготовительная работа ведется», выдачу карт планируется начать в ближайшие месяцы. В пресс-службе Томского политехнического университета сообщили, что сейчас вуз ведет работу с банками и студенты могут получить карты в течение нескольких месяцев.

«Мир» является первой национальной платежной системой. Она была создана летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций возникли проблемы с международными платежными системами Visa и Mastercard. Первые карты «Мир» были выпущены в декабре 2015 года. Оператором системы выступает АО «Национальная система платежных карт».

РИА Томск