ТПУ и ТГУ вновь вошли в топ-15 вузов РФ по версии «Эксперт РА»

Томский политехнический и Томский государственный университеты (ТПУ и ТГУ) вновь вошли в число 15 лучших вузов России по версии агентства «Эксперт РА»; впервые в этом году в топ-100 российских университетов попали все шесть томских вузов, сообщается в среду на сайте рейтинга.

«Эксперт РА» опубликовало шестой ежегодный рейтинг вузов России. При его подготовке использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди 28 тысяч респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. Первую строчку в рейтинге, как и в последние годы, занял Московский госуниверситет имени Ломоносова.

Согласно материалам рейтинга, ТПУ, как и годом ранее, лидирует среди нестоличных вузов, занимая восьмое место. ТГУ опустился в рейтинге на одну строчку — с 13-го на 14 место.

Сибирский государственный медицинский университет переместился с 34-го на 39-е место. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники по-прежнему занимает 43-ю строчку. Томский государственный педагогический университет продолжает укреплять позиции, поднявшись с 78-го на 71-е место.
Также в этом году в рейтинг попал Томский государственный архитектурно-строительный университет (97 место). Благодаря этому в списке 100 лучших вузов впервые представлены все шесть томских университетов.

Кроме того, ТПУ и ТГУ, как и в прошлом году, вошли в топ-20 университетов по качеству образования (шестое и 19-е места соответственно). По уровню научно-исследовательской деятельности политех остался четвертом месте, а классический университет опустился с пятого на седьмое (этот же результат он показывал в 2015 году). Кроме того, ТПУ поднялся на пять позиций — на 15-е место — в рейтинге востребованности выпускников работодателями.

РИА Томск