• Вуз в СМИ

«Славянский базар» в Ташкенте: «Калинка», сиртаки и хлебосольный стол

Заслуженные артисты Узбекистана Руслан Гафаров и Мурат Хакимов выступили на Дне славянской письменности, прозвучали песни и стихи на разных языках

Праздник дружбы славянских народов — «Славянский базар» прошел в Российском центре науки и культуры в Ташкенте.

В красочном мероприятии приняли участие руководитель Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика, Представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Рамиль Шакиров, директор Института демократии и прав человека в Узбекистане Саёра Ходжаева, Народная артистка Узбекистана Галина Мельникова, директор библиотеки им.Л.Толстого Татьяна Алимходжаева.

В гостеприимном дворе РЦНК были накрыты столы с колоритными угощениями и национальными блюдами России, Узбекистана, Болгарии, Польши, Белоруссии, Чехии

В фееричной программе «Славянского базара» были представлены музыкальная, певческая, поэтическая культуры славянских народов и представителей других национальностей. Прозвучали песни и стихи на разных языках.

Зажигательный русский танец «Калинка» сменялся не менее искрометной андижанской полькой, плавный и волнующий крымскотатарский танец — греческим чарующим Сиртаки, а яркий украинский — замечательным польским Краковяком. Настоящим подарком для участников и гостей праздника стали выступления таких звезд эстрады, как заслуженный артист Узбекистана Руслан Гафаров, заслуженный артист Узбекистана Мурат Хакимов, певец и музыкант Виктор Нефедов.

И конечно, какой праздник без праздничного угощения! В гостеприимном дворе Российского центра науки и культуры были накрыты столы с колоритными угощениями и национальными блюдами России, Узбекистана, Болгарии, Польши, Белоруссии, Чехии, которые представляли юноши и девушки в национальных костюмах, передает пресс-служба Россотрудничества.

Гостями праздника стали Председатель Совета старейшин татарского и башкирского культурных центров города Ташкента Рим Гиниятуллин, представители Республиканского Интернационального культурного центра, Русского культурного центра Узбекистана, польского общественно-культурного центра «Светлица Польска», Белорусского культурного центра, Республиканского украинского культурного центра «Славутич», а также Крымскотатарского, Башкирского, Татарского, Греческого культурных центров, действующих в Узбекистане.

Для гостей выступали заслуженные артисты Узбекистана Руслан Гафаров и Мурат Хакимов

В числе приглашенных «Славянский базар» посетили преподаватели Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами, Узбекского государственного университета мировых языков, Ташкентского филиала МГУ им. М.В.Ломоносова, российские соотечественники, учащиеся вузов, академических лицеев и профессиональных колледжей Ташкента и Ташкентской области, журналисты.

В мероприятии с удовольствием приняли участие гости из Российской Федерации — представители российских вузов: Томского государственного педагогического университета и «Технологического университета» (г. Королев).

Руководитель Российского центра науки и культуры Виктор Шулика очень емко отметил, что праздник славянской письменности и культуры объединил под сводами РЦНК в Ташкенте представителей более 16 национальных диаспор. В конце праздника Виктор Шулика вручил дипломы партнерам РЦНК в Ташкенте, принявшим активное участие в организации и проведении фестиваля «Славянский Базар — 2017».

Sputnik