Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • В ТГПУ студентка из Бразилии успешно сдала экзамен по русскому языку

В ТГПУ студентка из Бразилии успешно сдала экзамен по русскому языку

Первая студентка из Бразилии, прошедшая государственное тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ) в Томском государственном педагогическом университете, Паола Каролина Морейра Дельгадо (Paola Carolina Moreira Delgado) получила сертификат государственного образца, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Документ, подтверждающий владение русским языков на уровне B1, студентке торжественно вручил проректор ТГПУ по международной деятельности Константин Осетрин.

«Сдача экзамена по РКИ предполагает не только готовность к решению задач теста, но и учитывает знания, которые ты получил, изучая язык самостоятельно. Для себя я выбрала делать все на русском — слушать музыку, читать книги и новости, разговаривать с друзьями, выполнять задания от университета, смотреть фильмы и сериалы, -сказала студентка. — Мой совет тем, кто планирует сдавать ТРКИ, — делайте все на русском, ищите взаимодействия между русским языком и вашим хобби, много читайте, постоянно говорите с носителями языка, всегда обращайте внимание на слова, которые вы не знаете, узнавайте. Пишите о чем-то на русском и, конечно, учите грамматику. Перед сдачей очень поможет репетиция экзамена: вы сможете понять, как он проходит, сколько времени есть, чтобы выполнить всё. Я очень рада, что сдала ТРКИ! И хотела бы благодарить ТГПУ и UFJF (Universidade Federal de Juiz de Fora) за эту возможность. Благодаря сотрудничеству наших университетов я смогла приехать сюда, получить много новых знаний по русскому языку и физике».

Паола приехала в Томск в рамках программы обмена между ТГПУ и Федеральным университетом города Жуис де Фора (Juiz de Fora) в Бразилии для изучения теоретической физики на физико-математическом факультете (ФМФ) ТГПУ. Кроме экзамена по РКИ, она готовится к сдаче экзаменов по своей основной специальности.

По информации университета, в следующем учебном году ожидается прибытие на факультет технологий и предпринимательства ТГПУ еще одного студента из Федерального университета в Жуис де Фора.

Ранее, в декабре 2016 года, департамент международного сотрудничества и ФМФ ТГПУ также организовали и провели первую в истории ТГПУ телеконференцию Россия – Китай – Бразилия по физике и методике ее преподавания.

НИА-Томск

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER