Детский центр образовательной робототехники открылся в ТГПУ

Детский центр образовательной робототехники, где смогут заниматься дети с пяти лет, торжественно открылся в четверг в Томском государственном педуниверситете (ТГПУ), передает корреспондент РИА Томск с церемонии открытия.

Как рассказал РИА Томск директор центра Тимур Газизов, в 2012 году при Центре дополнительного физико-математического образования ТГПУ открылся небольшой детский кружок, позже здесь стали заниматься студенты, и проходить соревнования по робототехнике. В 2017 году ТГПУ предоставил центру помещения для полноценной работы. На оснащение было потрачено около 3 миллионов рублей.

«Робототехника — это сфера, где находится место многим дисциплинам: и мехатронике, и математике, и физике, и программированию, и системам управления. <...> (Открытие центра) послужит тому, что наши дети будут получать комплексное воспитание и обучение. Центр также направлен <...> на переподготовку специалистов», — сказал на открытии замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Ректор ТГПУ Валерий Обухов отметил, что появление в Томске центра робототехники для детей, станет новым шагом в работе ТГПУ с талантливой молодежью. «Открытие этого центра направлено на развитие интеллектуальных и технических способностей подрастающего поколения», — сказал он.
По информации Газизова, в центре смогут заниматься дети с 5 до 14 лет. При поддержке областной администрации были закуплены роботы DARWIN-OP2, способные играть в робофутбол. Кроме того, в центре есть различные наборы Lego и так называемые «матрешки» на базе Arduino.

«У нас засилье гаджетов, социальных сетей. Ты не можешь подойти к ребенку, сказать: „Смотри какая интересная математика, давай порешаем“. Робототехника все-таки цепляет: взрослые и дети начинают общаться, познавать новый мир, отвлекаться от гаджетов и игр и заниматься реальными знаниями. В сентябре мы планируем набрать на занятия 200 ребятишек», — отметил он.

РИА Томск