• Вуз в СМИ

Космонавты рассказали томским школьникам о борще и музыке на борту МКС

Томские школьники на «космическом уроке» в среду пообщались с космонавтами Международной космической станции (МКС) Федором Юрчихиным и Олегом Новицким, которые рассказали, в частности, какие блюда едят на станции и как часто слушают музыку, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что IV форум молодых ученых U-NOVUS стартовал в среду в Томске и продлится до 19 мая. В рамках форума запланированы, в частности, финал чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open, научная игра Science Game и сеанс связи с МКС в рамках инициативы «Космический урок».

Как передает корреспондент РИА Томск, урок прошел в библиотеке Томского государственного педагогического университета (ТГПУ).

«Еда всегда важна для человека. <...> У нас есть соки, кофе, чаи, есть и первые блюда, и вторые блюда, гарниры. Можно поесть мясо с рисом, харчо, борщ, самые любимые у нас — борщи. <...> Для прослушивания музыки у нас есть много гаджетов на МКС — планшеты, плееры, но в день есть минут 10, в остальное время мы готовимся к следующему дню, даже в вечернее время», — сказал во время сеанса связи космонавт Юрчихин.

Также космонавты рассказали о материалах, с которыми работают в космосе, о подготовке к запуску наноспутника Томского политехнического университета (ТПУ) и об отношениях внутри коллектива. Доцент кафедры общей физики физико-математического факультета ТГПУ Алексей Аржаник провел эксперименты по передаче электромагнитных волн.

«Это хорошая традиция и для Томска, и для России, здесь очень много учеников школ, и я думаю, что эти уроки навсегда останутся в памяти у тех, кто здесь присутствует, и у тех, кто нас слышит. Спасибо большое за наше сотрудничество», — обратился к участникам урока глава региона Сергей Жвачкин.

Инициатива «Космический урок» реализуется при сотрудничестве администрации Томской области, Роскосмоса, ряда федеральных агентств, ТПУ и ТГПУ. Первый урок прошел в Томске в январе 2017 года.

РИА Томск